¿Sudoración por quimioterapia?

Hola a todos:

Me gustaría saber si algunos de los que habéis pasado o estáis pasando por quimioterapia sufrís de sudores nocturnos y/o diurnos.

Mi madre está con Xelox (Oxiplatino más Xeloda) y creemos -por lo que yo he podido ver al investigar un poco- que la Xeloda le produce mucha sudoración. En el primer ciclo no le pasó pero en este le están dando muchísimos sudores, alguno por la noche y sobre todo por las mañanas hasta mediodía. Por suerte, por las tardes no le dan.

Yo incluso pensaba que durante los días de descanso de Xeloda (14 días tratamiento oral, más 7 de descanso) irían mitigando esos calores y han mitigado un par de días pero hoy de nuevo los ha vuelto a tener.

Mi pregunta es si es normal que esto pase por el tratamiento o si esto es por la enfermedad. Ella ha sido operada de cáncer de colon y ahora le están tratando las metástasis en el hígado.

Estoy bastante preocupada. Ahora también lleva unos días con bastante insomnio y la pobre se encuentra super cansada. Mañana le toca comenzar el tercer ciclo y no se si la oncóloga le va a cambiar el tratamiento, o no, porque yo creo que no lo está tolerando bien, aunque las analíticas siempre han dado bien en cuanto a defensas y demás.

Muchas gracias.

marmine | Testimonio publicado el lunes, 08 de enero de 2018 17:12:21

imprimir

recomendar:FacebookTwitter

Comentarios

Este tema tiene 0 comentarios

Comentario

contacta con aecc

Busca tu Sede:



noticias aecc

ver todas las noticias >
cerrar

calendario aecc

Navegar al mes anteriorenero de 2018Navegar al siguiente mes
lumamijuvido
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Web actualizada el 19 de enero del año 2018

Aviso legal|Política de privacidad|Política de uso de cookies