Hace 2 semanas

Hola

Quería compartir con vosotr@s mi situación. Tengo 47 años.En noviembre del año pasado, gracias a una colonoscopia que solicité ( tengo antecedentes en casa)  descubrieron un tumor en estadio II en el.colon ascendente derecho. El 2 de febrero me operaron y después me dijeron que me habían sacado también 18 ganglios y estaba todo limpio, gran noticia pero no me libro de 4 ciclos de quimio adyuvante para prevenir. Aunque he leído por ahí que en mi caso el hacerla o no a penas tiene diferencia en el futuro. La cuestión es que ayer empecé con Oxiliplatino y hoy sigo con 6 pastillas de Capecitabina. Ayer al llegar a casa me empezaron en plan bestia las rampas en manos y pies, no solo al tocar cosas frías, tocando cosas a temperatura  ambiente también, esta mañana incluso llevando guantes, entre otros efectos menos molestos. Quisiera saber si esto va a durar todos los días o cómo va porque no lo puedo soportar. Lo del dolor lo llevo muy mal, soy bastante quejica, lo siento...he de decírselo al oncólogo pero hasta el lunes no vista así que me da bastante miedo seguir con las pastillas ya que él me dijo que si notaba lo de las rampas cambiaríamos el tratamiento bajando la dosis y eso...alguien se encuentra en mi caso? No sé, que me oriente un poco sobre lo que siente porque los médicos te informan y te hablan pero sin la experiencia de haberlo pasado ( al menos en mi caso) y por eso me gustaría la opinión de alguien en mi situación. Muchas gracias. Un saludo.

Hace 2 semanas

Gracias Sisi por tu comentario. Ahora estoy bastante mejor ya que solo tomo las pastillas. Un abrazo.

Hace 2 semanas

Muchas gracias! No vi vuestro mensaje! Me bajaron la dosis de oxaliplatino y el cuarto ciclo me lo han quitado ya que había mucha toxicidad en sangre y mi brazo ( en el tercero) estuvo dolorido muchos días. Sigo tres meses más con las pastillas y estoy pendiente de un TAC. A ver qué tal...el hecho de no haber pasado por el cuarto ciclo de oxaliplatino me hace inmensamente feliz aunque lo bueno hubiese sido acabarlo, pero con tal de no pasar otra vez por ese dolor en mi brazo y esas rampas en pies y manos tan molestas, me compensa. Gracias por vuestra ayuda. Un saludo.

Hace 2 meses

Hola, tenemos un equipo en el 900 100 036 que va a entender perfectamente qué sientes y te va a poder ayudar ¡Llámanos! Un abrazo 

Hace 2 meses

Hola, los efectos secundarios son variables, nunca es lo mismo, a veces mejoran y a veces empeoran. Yo te aconsejaría que si no puedes soportarlo llamaras, depende del hospital tienen un servicio de urgencias oncologicas y podrían orientarte. Por lo que dices el lunes tienes visita y eso está muy bien. Pero si estás muy angustiada prueba a llamar. Yo no tomo la misma medicación que tú por lo tanto, no puedo decirte nada más. Un abrazo.