efectos secundarios Imatinib

Hace 3 años

Hola, tomo Imatinib 400mlg por tratamiento adyuvante tras extirpación de un sarcoma de partes blandas GIST en el intestino delgado sin metástasis pero con un alto riesgo de mutación cKit, durante los próximos 3 años. Todos los médicos dicen que no tiene efectos secundarios muy marcados como la quimioterapia. Quería saber si alguien toma Imatinib 400 y como le va. mis efectos secundarios son muchísima retención de líquidos así que han decidido no subirme de momento a 800 mlg al dia y seguir haciéndome exámenes todos los meses. También al cabo de casi 1 año mi cuerpo lo tolera mejor, pero mi cabeza no, así que estoy en tratamiento psicológico, también saber si es cierto que baja las defensas como dicen , yo llevo cogiendo infecciones respiratorias desde octubre del año pasado. Pues nada, era solo por saber si alguien estaba en mi misma situación y comentar, nada más gracias a todos y felicidades a AECC por preocuparse de nosotros, un saludo

Hace 3 años
caray ODRA 2 respuestas!!!! ves como si responden aunque sea en el sitio equivocado je je. No pasa nada, sé que es una medicina relativamente nueva el Imatinib y poca gente lo toma, además que el tumor GIST es raro entre los raros, pero así soy yo, solo puedo tener cosas raras. En fin muchas gracias a ambos por las respuestas, en verdad este mensaje era más bien para entrar aquí y ver como era este rollo de los foros. Os agradezco vuestro tiempo. PD. He.He leído tu perfil ODRA y por supuesto que no aburres, siento mucho que no te sientas todo lo atendida que por supuesto te mereces, además que mi caso no tiene tanta importancia comparado con el tuyo u otros que leo por aquí. Yo no puedo decir nada malo de mis oncólogos, son bellísimas personas que se desviven por sus pacientes y de verdad que me siento muy bien atendido por ellos, eso si tengo que ir a un psicólogo privado porque los de la SS cubren hasta cierto tipo de tipologia. En fin solo puedo desearte suerte y espero que todo mejore con el tiempo. Un saludo a todos.
Hace 3 años
Jfran, pregunta a nuestros médicos en el consultorio online te podrán hablar de los efectos secundarios del Imantib. También podemos ayudarte en el tema psicológico, hablar con un profesional te puede ser de mucha utilidad. Nuestro teléfono gratuito es 900 100 036. Contáctannos!!
Hace 3 años
Jfran1!!!! Casi mejor que comentes esto en el apartado de Testimonios, seguro que alguien te contesta en el mismo día. La verdad es, que esta página de Foros, al no ser muy funcional, porque cuando se quiere responder, no se tiene el comentario delante, no se utiliza esto mucho. De hecho, observarás que, hay personas que han planteado preguntas y, no ha habido nadie que responda, por esto, te aconsejo que tus dudas las comentes en el apartado de Testimonios, ahí seguro que entra alguien a decirte algo, yo no te puedo comentar nada del medicamento que dices, pues tengo otro tratamiento. Un saludo y, espero leerte en Testimonios!!!