abraxane

Hace 4 años

Hola chic@s.
Empiezo en breve con Abraxane y Avastin en modicos plazos semanales.
Alguien sabe como cae ?
Te cansas mucho?
Gracias
Hace 4 años

Hola guencho25,

Ánimo y mucha suerte! y no, no tengo no la menor idea de como caen, pero permíteme un consejo por favor, porque estoy seguro de que tal vez te pueda ayudar:

Piensa que te van a caer lo mejor posible, es un tratamiento que tienes que tomar , evidentemente no son aspirinas, pero por duro que sea, -en el caso que lo sean-, ¡tú eres más dura que ellos y vas a poder soportarlo!, del mismo modo que todos hemos podido con nuestros tratamientos; independientemente de que cada tratamiento es un mundo aparte, del mismo modo que cada persona es distinta.

No te sugestiones con ideas preconcebidas y entra fuerte y decidida, de forma que cada día sea un día nuevo, un día más, pensando que el peor día fue ayer. Una idea que tal vez te pueda ayudar es la siguiente: cuando comiences el primer día del tratamiento, redacta un diario con los síntomas que estas manifestando y al terminar el día haces un balance de: ¿Que tal te ha ido hoy? y si algún día tienes una duda respecto a lo que tu cuerpo está experimentando, nadie mejor que tu equipo de Oncología o el Hospital de día para comentarselas. Es mi opinión.

Con la mejor de las suertes, un fuerte abrazo!

Nunca no pedo! Quien resiste gana.

Hace 4 años

Hola Gracia, haz caso de los consejos de Rubén, que es un superviviente y un luchador nato, que sabe muy bien lo que dice. Yo pienso que por mucho que te cuenten y te digan, hay que pasarlo para saber como te va a sentar, como lo vas a sobrellevar y cuanto cansancio vas a notar. Decirte que no va a ser duro, sería negar la evidencia, pero lo cierto es que dista mucho de una persona a otra, y no es menos cierto que hay que ir pensando que es un tratamiento duro pero soportable, y que de ese tratamiento depende tu curación, por tanto eso te animará a querer ser tratada porque lo que buscamos todos es acabar con el maldito bicho y esa es una de las armas mortíferas para vencerle, esa y nuestra fuerza vital, nuestra resistencia y ganas de pelear. Así que, amiga, a darle duro y a no adelantar acontecimientos, porqué quizás lo lleves genial y los síntomas o efectos sean llevaderos. El cansancio posiblemente sea tu compañero, pero eso tiene fácil solución...¿no crees?. Animo valiente, estaremos pendientes de tus noticias!

Un abrazo, guapa.

Hace 4 años

Hola guencho 25

Hace 4 años

se escapo , jajajajaj

Mira yo poco te puedo decir de como va la medicacion que preguntas, pero como dice Nebur y bellaluna poco podemos hacer de la reacion que nos haga ,solo pensar en lo positivo y esperar que este maldito bicho valla desaapareciendo y tomarlo lo mas positivo posible pues poco mas podemos hacer ,armarnos de valor. Te deseo mucha suerte y que se de muy bien. si quieres algo no dudes en decirlo . un abrazo