¿Alguien me puede ayudar?

Hace 4 años

Hola a todos. Solo he aparecido por aquí una vez así que os recuerdo mi caso.
A mi madre hace 1 año que le diagnosticaron cáncer de riñón con metástasis pulmonar. La operaron, le quitaron el riñón y todos los gánglios afectados por lo que solo le quedan pequeños nódulos pulmonares.
Está tomando tratamiento vía oral desde septiembre de 2013, y hasta ahora, aunque había ido muy lento, le habían reducido los nódulos unos mm en estos 9 meses. Sin embargo, le bajaron el tratamiento porque ya no lo soportaba y al hacerle el tac han crecido bastante en 3 meses, mucho más que lo que disminuyeron en 9 meses.
Por ello, le han vuelto a subir el tratamiento, pero esta vez son otras pastillas.
Al cambiarle el tratamiento y tras esta mala noticia está bastante deprimida, además tiene dolores de estómago insoportables, diarrea, cansancio, flojera, subida de tensión... cosas que con la otra medicación eran menos visibles. ¿Alguien que me pueda ayudar? ¿Cómo la trato para que esté mejor animicamente? ¿Qué puedo hacer por ella? ¿Conoceis algún remedio para aliviar el dolor de estomago?
Además quería preguntaros si conoceis al doctor Marti Bosch. Es un médico que trata el cáncer de forma holística, sin abandonar la quimio o radio, es decir, es una terapia compatible con el tratamiento oncológico ya que no son pastillas ni ningún tipo de medicación.
Pensamos en llevar a mi madre allí, dicen que da buenos resultados, pero en internet también he leido que es una farsa. ¿Alguien sabe algo de esto?
Aquí dejo enlace por si quereis ver los consejos que da Marti Bosch para los enfermos de cáncer.
https://www.youtube.com/watch?v=RotVRPfGBz0
Mil gracias
Hace 4 años

Hola Isa, yo te recomiendo que consulteis con el médico todos esos síntomas, porque él podrá ajustar, variar o mandar otra medicación que pueda palear esos síntomas.

En el caso de mi padre a sido así, y la 2ª quimio le fue mejor gracias al cambio de la medicación.

Respecto a lo de otra alternativa de tratamiento natural, mi padre sí que la lleva, en Marbella lo está viendo otro médico (Doctor Raymon Hilu) y sigue los dos tratamientos, pero no sabemos si a él le funcionará, a ver que dicen cuando le repitan el tac a la 4ª quimio, pero si conozco a gente que le a ido muy bien.

Respecto al ánimo pues yo con mi padre también paso muy malos días, pero le doy mucho cariño, muchos abrazos, y cuando está receptivo para hablar pues simplemente lo escucho sin interrumpirle para que se desahogue, porque veo que le hace bien.

Puedes pensar en el equipo de psicología que habrá, por si pueden ayudarla.

Daros muchos ánimos a las dos y fuerza. Un besito

Hace 4 años

Hola Isa20

Animo por que hay mas caminos que llevan al mismo resultado positivo.

Te puedo facilitar la informacion que necesitas, tanto sobre el dr. Bosch, como en lo demas.

Si quieres escribame a norisoo@yahoo.es

Hace 4 años

Hola Isa20,

Ánimos, aliento y apoyo por mi parte, y creo que hablo por todos los que formamos ésta gran familia no os van a faltar.Con el corazón en la mano, permíteme comentarte: qué en ésta vida, lo que cuentan son los hechos y no las buenas intenciones, por lo que nadie mejor que los profesionales, para tratar el tema que estás exponiendo.

Respecto ¿a qué se puede hacer para que tu madre se encuentre más animada? Muy posiblemente en la aecc puedan ayudaros a llevar mejor este nuevo episodio de vuestra historia clínica.

A mi se me ocurre, que le des todo el cariño, amor y comprensión del mundo. Que deposites las mayores dosis de paciencia y que saques fuerzas de donde puedas, para seguir hacia de delante, como habéis hecho; pasando de un Cáncer de riñón con metástasis pulmonar, a unos nódulos pulmonares que han vuelto a crecer. Os deseo toda la suerte del mundo con el nuevo tratamiento, a ver si cómo mínimo sí los detiene.

No lo sé, pero cabe la posibilidad que tu madre esté algo más que deprimida y cansada, tal vez esté pasando una depresión, también puede ser que aparte de los nervios que estará pasando la pobre ante la situación que describes, esté sufriendo ansiedad y los nervios o la ansiedad a algunas personas , les pasa factura al estomago, produciendo diarreas. También cabe la posibilidad de que los nuevos síntomas sean a causa de la medicación.La mejor persona para valorar todos estos sintomas es: un Médico con la especialidad de Oncológica y un Psicólogo con la formación en Psicooncología.

Por lo que las mejores personas que te pueden ayudar, en mi opinión son el equipo: de Oncológica y la aecc. Qué a diferencia de nosotros: su oficio es el Cáncer, son profesionales , cuentan con una formación especifica y años de experiencia a sus espaldas.

Si me permites ponerte un ejemplo: la misma pregunta que expones en este foro, también la van hacer ellos: pero a sus colegas, ya sea en los comités médicos o exponiendo tu caso a otros médicos.

En mi opinión, que es la de un usuario de este foro, encuentro muy difícil que desde la distancia, alguien encuentre un remedio para aliviar el dolor de estomago, qué no se le haya ocurrido a los médicos que llevan a tu madre,o al médico de cabecera o familia.

Creo que no soy el único que opina, que mientras los tratamientos y las terapias sean compatibles, no debe haber ningún problema, siempre y cuando cuenten co el visto bueno del equipo de oncológica. Es mi opinión, nada más. Ya nos contarás como va.

Con la mejor de las suertes, Un fuerte abrazo! a ver si paramos los nódulos y tu madre se recupera del tratamiento.

Nunca no puedo. Quien Resiste gana.

Hace 4 años

Mientras estaba escribiendo, no he podido ver los comentarios de los demás compañeros de ésta gran familia, pero ya ves por donde van los tiros: ¡Bienvenidas sean las alternativas!