Algún consejo por favor....tratamiento con Interferon

Hace 2 años

Hola y gracias por leerme!
Hace tres meses fui diagnosticada de melanoma nodular que invadía epidermis, no me vi con fuerzas de poder escribir aunque si os leido, despues de dos operaciones y realizarme una linfadenectomia axilar aun en proceso de recuperacion, me han comunicado que los ganlios estaban limpios que tengo que empezar el tratamiento durante un año de interferon. Nunca antes lo había oído, ya que solo sabia lo que me habla todo el mundo que es quimioterapia y radio, pero me lo han pintado tan mal que a pesar que estoy intentado seguir pensando lo positivo que es que en teoría este limpia no me veo ahora con fuerzas de aguantar estar un año entero con fiebre, cansancio, dolores musculares y muchos mas sintomas que me dicen que tendre.....si por favor alguien tiene este tratamiento y me podria comentar se lo agradeceria enormemente para poder coger fuerzas!
Muchas gracias y mucho animo a tod@s!
Hace 2 años

Hola Sirope, bienvenida. Para si quieres que nuestros médicos te hablen de este tipo de tratamiento, efectos secundarios posibles, duración, etc. , llama al 900 100 036 o escribe en el consultorio online. Un saludo y mucho ánimo

Hace 2 años

Hola, yo no sé de ese medicamento, pero ya entró la aecc y seguro que te pueden ayudar. No te anticipes a efectos secundarios, puede que no tengas tantos o todos como te planteas. Debes serenarte y coger fuerzas, ya verás como pasa rápido todo. Un abrazo

Hace 2 años

Hola Sirope guapa!

Mira no te puedo ayudar, no conozco el medicamento pero no quería dejar de mandarte toda mi admiración por tu lucha y recordarte que ellos nos tienen que dar la laaaarga lista de efectos secundarios pero a veces no tocan todos. Animo y p'alante amiga

Hace 2 años

La AECC te ofrece su ayuda y mejor que ellos nadie para aclarar tus dudas

Y los efectos secundarios de todo son una larga de lista de posibilidades, mira cualquier prospecto y ni una aspirina tomaríamos. No te adelantes y céntrate en que estas limpia y que claro que tendrás fuerzas para lo que venga. Ánimo y mucha fuerza

Hace 2 años

Muchas gracias a tod@s!!

Todos los ánimos me ayudan a coger más fuerza!

Mil Gracias aecc, lo consultaré! !

Hace 2 años

Que nada te asuste!!! Mira, lo de los efectos secundarios puede ser tan aterrador como los de cualquier medicamento que te tomes. Lo importante es que estés libre de enfermedad, lo de menos es elpequeño precio de este una temporada medicándote. En un año nite acordarás de todo esto, estoy segura. Un abrazo!

Hace 2 años

Mil gracias!!

Hace 2 años

Hola Sirope, bienvenida, primeramente enhorabuena por estar limpia. Yo tampoco conozco el medicamento, a ver si en AECC te pueden ayudar, pero tú piensa que si te lo ha dicho tu equipo médico, seguramente te avisen de todo lo malo que te puede dar en plan de efectos secundarios, pero que no te tienen por qué dar. Si te lo ha dicho otra persona, no olvides que cada cuerpo es un mundo, y lo que a una persona le ha podido sentar fatal, a ti te puede no dar ningún problema. Ánimo y mucha suerte, ya nos vas contando! un abrazo

Hace 2 años

Gracias Maite !

Los efectos secundarios me lo han dicho los médicos, por eso quería saber alguien que hubiera llevado el tratamiento para ver como lo llevaba, se que cada persona es diferente, pero como el medico me ha comentado que será muy muy complicado que pueda hacer una vida relativamente normal pues como que quieres conocer lo que han experimentado los demas para poder preparare mentalmente..

Que a veces piensas que no vas a tener fuerzas para afrontar lo q viene...

Animo a todos!!!.