¡¡Ayuda, por favor!!

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 6 años

Profile picture for user Manolo
Manolo
¡Hola familia!, lo primero, daros las gracias por vuestros comentarios, me ayudan muchísimo, GRACIAS, de verdad.
Bueno, ayer tuve una nueva crisis de esas que tengo. Os cuento: empieza con una sensación como metálica en la boca, seguida de falta de fuerza en las manos, no puedo apretarlas, y falta de coordinación, es decir, intento tocarme la cabeza y no atino bien, y enseguida pierdo toda la fuerza en el cuerpo y no puedo ni tan siquiera levantarme solo.
Para que os hagáis una idea, es como si me pusiesen una anestesia muy fuerte que me dejase inútil. Esto me dura hasta que alguien me levante y poco a poco puedo comenzar a caminar, mi mujer dice que incluso cuesta trabajo entenderme, ya que hablo un poco distorsionado. Al principio me ocurría alguna que otra vez y con menos intensidad, pero últimamente las crisis son cada vez más frecuentes y una vez que pasan, me paso varios días como si me hubiesen dado una paliza, hecho polvo. Se lo consulté al urólogo y al neurocirujano y no le prestaron mucha atención, creo que porque hay cosas más graves, pero la verdad es que lo paso mal y quisiera saber por lo menos que és. En la última revisión, me derivaron al interinsta, y ésta me ha mandado hacer una radiografía, una analítica y un electro, yo creo que anda un poco perdida y va a probar con estas pruebas, por si fuese una especie de epilepsia, aunque no lo creo, ya que no llego a perder la conciencia en ningún momento. Como en la operación me quitaron las dos glándulas renales y sé que realizan una función muy importante de regulación en todo el cuerpo, a lo mejor pueden ir por ahí los tiros. Por favor, si conocéis a alguien que le suceda algo parecido, hacédmelo llegar a ver si, sabiendo de qué se trata, podemos poner algún tratamiento que me lo mejore. Gracias amigos por vuestra atención, os quiero a todos. Salud y pa lante.
Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user Manoli F
Manoli F

Hola Manolo, yo no te puedo ayudar pues no tengo ni idea de lo que puede ser lo que te ocurre y me parece bien que te esten haciendo pruebas, solo espero que muy pronto se solucione el problema y no te vuelvan a dar mas crisis.

Ánimo Manolo, te deseo todo lo mejor.

Un beso

Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user AnaSantos
AnaSantos

Hola Manolo, a ver yo no se si tu caso es lo mismo porque aqui en estas cosas. Ya sabes que cada persona es un mundo a mi marido le pasaba y a veces le digue pasando pero no se si es completamente igual a el le pasaba sobretodo despues de la quimio. Y le era constante le daba como ub mareo que duraba muy poco pero luego se quedaba sin fuerza no podia moverse no podia casi hablar y esto duraba media hora a veces mas pero claro luego pasaba todo el dia machacado a el le hicieron un examen neurologico pero no llegaron a mucho dijeron que lo mas seguro serian secuelas del cancer y que alomejor la metastasis del higado y el trozo de higado que le quitaron como hay ciertas partes que no se deben tocar en el cuerpo por cumplir funcione reguladoras o relevantes para el cuerpo pero no nos dieron la causa claramente te animo a que insistas.a los medicos pero creo que no tiene ue ver con el tratamiento o con el mismo cancer porque a Raul de vez en cuando le sigue pasando anoche mismo tuvo un ''amago'' porque despues parece que se le paso y aunque ahora esta un poco cansado se va a trabajar asique esta mas o menos bien suerte ya me contaras

Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user conchivila
conchivila

Hola Manolo: Los médicos intentarán controlar lo que te está pasando, tampoco te agobies demasiado. Cada organismo reacciona a los tratamientos de una manera diferente, además unos tratamientos son mas agresivos que otros y nuestro cuerpo lucha contra todo aquello extraño que le sucede.

Yo, sólo puedo decirte que mi hijo hace dos años, en sus primeros ciclos de quimio, dejó hasta de andar. No se tenía de pie sólo. Estuvo dos meses en silla de ruedas, se quedó sin fuerza en las manos y le costaba muchísimo coger un boli y escribir, porque no coordinaba bien. Ahora juega al baloncesto, al tenis y a lo que le echen, bueno, dentro de sus posibilidades. Así que tranquilo, esperemos que sea algo temporal.

Confía en tus oncólogos y pregunta siempre todas las dudas que tengas.

Ánimo, Manolo, que de esto se sale!!

Un beso

Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user nerjeño
nerjeño

Hola Manolo, siento que no voy a poder ayudarte mucho, pues son unos síntomas complejos y son los médicos quienes deberán diagnosticarlo.

En cuanto a los síntomas parece evidente que son de tipo neurológico, que afectan a varias funciones sensoriales ( sentido del gusto, coordinación motora, perdida de fuerza muscular.

Otro detalle a tener en cuenta, es que esos episodios son ocasionales y pasajeros.

Pero, como siempre, el problema no está en los síntomas sino en la causa o causas que los producen.

Teóricamente esos síntomas aislados pueden corresponder a distintas enfermedades ( fase inicial de una esclerosis, Parkinson etc. ) u obedecer a diversas causas . Pero decir esto es igual que no decir nada. No obstante, teniendo en cuenta los dos factores antes apuntados, junto con la ausencia de las suprarrenales y aplicando unos mínimos conocimientos de fisiologia y sentido común, la causa inmediata probablemente tenga que ver con factores neurológicos o endocrinos, quizás relacionados con los niveles de cortisol en sangre y el funcionamiento del eje Hipotálamo-hipófisis, como reguladores de las funciones de otras glándulas como las suprarrenales, que ahora te faltan. Y en cuanto a si además existe otra causa remota que afecte a su vez a estas funciones, la cosa se complica un poco más.

Otra posible causa, que habría que tener en cuenta para descartarla, serían posibles efectos secundarios de alguna medicación que estes tomando; bien producidos directamente por esta o por alguna interacción.

No obstante descubrir esas causas y tratarlas, no es cosa de simples aficionados, como yo, sino de médicos especialistas; y a poder ser con años de experiencia a sus espaldas, que evaluando el historial clínico del paciente y sobre la base de unas hipótesis racionales previas vayan a través de sucesivas pruebas acotando el problema hasta obtener un diagnóstico diferencial definitivo, a partir del cual puedan establecer el tratamiento mas adecuado .

Lo que ocurre muchas veces es que, esta forma ortodoxa de ejercer la medicina, que es la que se aprende en las facultades, tropieza en nuestro sistema sanitario con muchos inconvenientes, que tratan de obviarse restando importancia a síntomas pasajeros, aunque preocupantes, bien intentando diagnosticar a "ojímetro", o con las mínimas pruebas necesarias para ello.

Sea como sea, parece que, al menos has iniciado el camino y habrá que esperar a ver que sugieren esas primeras pruebas que te han pedido la endocrino. Confiemos en que pronto den con la tecla.

Ya nos irás contando.

Un abrazo y PA´LANTE

Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user Manolo
Manolo

Gracias familia, la verdad es que emociona la prontitud y cariño de vuestras respuestas. Yo, la verdad es que no me agobio mucho, pienso que tengo demasiada buena suerte para como se suponía que estaría, lo que pasa es que comprendo que mi mujer se preocupe y mi familia lo sufra (los que lo saben). Como es algo ocasional, por ahora, me conformo, pero ellos quieren saber porqué me pasa y el no saberlo los agobia. Esperemos que las pruebas revelen algo y así se tranquilizan un poco los ánimos. Gracias de nuevo y SALUD para todos.

Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user Carmen
Carmen

Siento mucho que estes fastidiaillo, la verdad que puede ser caso de miles de cosas, efecto de las quimios, sintomas de alguna medicacion, efectos neurologicos, en fin vete a saber.mira o espera a ver como salen esas pruebas, pero yo de tí insistiría para que te mandasen un tac del cerebro, solamente por tranquilidad, pero sería conveniente mirar todo. No te imagino sin energías , tu que eres una fuente de ellas. Tampoco te asustes, pues esto son gajes del oficio, ahora tranquilo y esperemos los resultados. SUERTE A RAUDALES Y PACIENCIA

Re:¡¡Ayuda, por favor!!
Hace 6 años
Profile picture for user Carmen
Carmen

¡¡¡AH !!!, SE ME OLVIDABA, ¡¡¡HAS SALIDO MUY MONO EN LA FOTO!!!!!