Cancer de Pulmon

Hace 1 año

Buenos días a todos,
Me llamo Rosa, y estoy para pediros ayuda y consejos, hace 20 días nos dieron la peor noticia del mundo, mi padre tiene cancer de pulmón en estadio IVB, como nunca ha sido fumador le han puesto un tratamiento en pastillas que se llama Giotrif, que como sabores es simplemente paliativo...me gustaría saber si alguien lo está tomando y como combatís los efectos secundarios. Mi padre a parte de estar perdiendo peso a nivieles exagerados, tiene nauseas, falta de apetito, diarreas continuas y granos por pecho espalda y cara... algún consejo???? Muchas gracias y animo a todos los que estéis pasando por esta pesadilla.
Hace 1 año

Hola mariaochoa

Yo tambien soy nueva en esto de las trágicas noticias. Mi mamá cancer de colon estadio IV.

No se sobre ese tratamiento. Os comento el oncologo todos esos posibles efectos adversos???

Siempre están urgencias para que os acerquéis con el a preguntar.

De manera casera las infusiones de gengibre ayudan mucho para nauseas y vómitos. E intenta que este bien alimentado. Si no tiene hambre, intenta que beba batidos de estos verdes, con espinacas, brocoli, algo se fruta para que sea dulce... Son nutritivos, se fácil digestión y fáciles de tomar ya que no les requiere el esfuerzo de matiscacion.

Que tal lo estáis llevando?? Os han dado esperanzas????

Un beso y fuerte abrazo....

Hace 1 año

Hola MariOcha, yo tomo ese medicamento, decirte que lo principal es comentarselo a su oncologo, lo que cuentas es normal, a mi me bajaron la dosis de 40mg a 30mg y me ha ido mejor a nivel de esos efectos secundarios tan molestos, aunque siguen existiendo pero mas suaves y soportables. Mucho animo y comentarlo con el medico besos.

Hace 1 año

Hola Rosa, a mi madre la diagnosticaron lo mismo en noviembre y en diciembre empezó con giotrif 40mg. Efectos secundarios:diarrea controlada con fortasec y tuvieron q suspender el tto un par de dias para q mejorase,goteo nasal,acne,heridas en uñas y lo ultimo fueron unos calambrazos nocturnos en piernas muy dolorososos. En junio la repitieron el pettac y ya no le hace efecto la pastilla asique ahora esta con quimio. Este viernes le dan la segunda sesion. La primera no ha tenido ningun efecto secundario y ha sido genial. Esperemos que siga asi .

Hace 1 año

Hola MariOcha, tenemos un servicios de atención médica en el 900 100 036 y en https://consultorio.aecc.es/ Nuestros médicos te pueden ayudar. Un saludo