Con la moral baja

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 3 años

Profile picture for user mirianro
mirianro

Miembro desde hace

3 años 2 meses
Ayer por la mañana fuimos con mi marido a urgencias en principio,era porque llevaba tres días con diarreas,pero luego surgen otras cosas,en el análisis de sangre que le hicieron sale que tiene sus defensas muy bajas,los neútrofilos exactamente y que le tienen que ingresar y controlar con antibióticos y me da mucha tristeza porque no puedo estar con él,solamente un momento y estoy muy preocupada ya que la doctora de turno dice :que es normal por la quimio,pero la duda surge cuando me dice que no sabe porque su médico no le hace un tac ya que lleva tres ciclos de quimio y le queda un cuarto ,para saber si está funcionando,es que me tienen hecha un lío ,porque pienso que los médicos trabajan en equipo y deberían saberlo,estoy muy asustada porque en principio era una cosa y ahora me dicen que ha tenido fiebre por la noche y que le van hacer un cultivo y sigue suelto de la tripa,y los sueros que le ponen solo es para hidratarle y no le pueden dar otra cosa para ayudarle a comer por sus problemas de corazón,es una desolación ayer le deje en el hospital con la esperanza que hoy estuviera mejor y no es así,por que? pasan estas cosas,alguien me puede comentar.
Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user bellaluna
bellaluna

Miembro desde hace

4 años 9 meses

Hola Mirianro, sé que estás asustada y preocupada, es normal, no te dan las respuestas que necesitas. El equipo que lleva a tu marido posiblemente no sea el que le está atendiendo en urgencias por tanto, no sabrán los detalles de su enfermedad y tratamientos, y aunque miren su historial, no es lo mismo informarse de un caso que llevarlo, así que no te vengas abajo porque tengan diferentes opiniones los diferentes médicos que le visitan. Las diarreas y cólicos suelen ser efectos secundarios de determinados tratamientos de quimioterapia, y lógicamente las diarreas debilitan mucho y es necesario hidratarle constantemente, como están haciendo. Si ha tenido o tiene fiebre, lógicamente deberán buscar el origen, que puede ser una infección por lo que deberán realizarle un cultivo para tratar la infección, pero no te pongas en lo peor. Son cosas más habituales de lo que crees en pacientes con tratamientos de quimio. No obstante, cuando te sea posible, acércate a hablar con su oncólogo para que te informe detalladamente de todo lo que le están haciendo y por qué. Pregunta todas tus dudas, pero deberás hacerlo al equipo que ha estado llevando su caso. Mucho ánimo Mirian, será una mala racha derivada de la acumulación de quimioterapia, confía en ello. Cuéntanos como va todo, por favor. Un abrazo.

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user mirianro
mirianro

Miembro desde hace

3 años 2 meses

Gracias Bellaluna,la verdad es que me encuentro perdida pero tienes mucha razón esperare a poder a hablar con el médico que lleva pero hasta el lunes no puedo ,pero veo por lo que me cuentas que estas cosas son normales,gracias de todo corazón es que solo tenía ganas de llorar pero bueno,ya pasará ,ya os contaré

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user AleCoco
AleCoco

Miembro desde hace

4 años 11 meses

Mirian, ánimo y sigue el consejo de Bellaluna, habla con el oncologo para quedarte más tranquila.

En cuanto a lo que te preocupa ahora, yo estuve dos veces ingresada cuando estaba en quimioterapia. La primera vez por una infección urinaria, un día dentro y listo pero la segunda vez estuve en aislamiento tres días, también empecé con diarrea y fiebre, esa vez no hubo infección ni nada, sólo una bruta bajada de defensas. Como ves, no es un efecto raro, entiendo que te preocupe, pero es un efecto más.

Un abrazo, ánimo y que se recupere prontito. Un abrazo?

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user mirianro
mirianro

Miembro desde hace

3 años 2 meses

Gracias AleCoco por darme ánimos, espero seguir contandolo

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user ODRA
ODRA

Miembro desde hace

3 años 7 meses

Hola, mirianro!!

La verdad, ¡¡¡ qué mal con esto, del tratamiento!!! Bufff!!!, a ver si ahora se encuentra mejor o mañana. En mi caso, no tuve quimioterapia, pero, no sé, había oído tantas veces lo mal que se lleva, que, me pongo en el lugar de l@s que lo han pasado y, " chapeau" ( chapó) por ell@s!!!

Menos mal que hay personas como, BellaLuna y AleCoco que alientan para decir que lo que nos parece tan raro, es normal, en cuanto a los efectos. Gracias a las dos por estar aquí, y por estar siempre. Pero, también entiendo que, mirianro encima de estar pasándolo tan mal por todo esto, van y le crean más confusión, porque eso de decirte, en Urgencias, "que no sabe porque su médico no le hace un tac", ¿ y no pueden hacérselo en Urgencias?, si la de " turno " cree que es lo adecuado ¿ por qué no lo hace?, luego que los resultados se los envíe a Oncología y, así para el lunes, quien tenga que verle de Oncología ya cuenta con esos resultados, al menos, hasta donde yo sepa, en Urgencias, las pruebas las realizan con mayor rapidez que, yendo por la vía normal.

Ojalá, miriam, que dentro de poco nos puedas decir que tu marido algo ha mejorado!!, y que esté mucho más animado que estos días atrás.

Un fuerte abrazo!!!

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user mirianro
mirianro

Miembro desde hace

3 años 2 meses

Gracias Odra,gracias por los ánimos ya iré contando,ruego a Dios q mañana sea un mejor dia

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user mara71
mara71

Miembro desde hace

3 años 5 meses

Hola Mirian!!

Primero mucho animo se que es fácil decirlo,complicado y duro llevarlo a cabo pero seguro que TU PUEDES , aunque sea difícil no es imposible

Yo te puedo explicar el caso de mi padre con la quimioterapia , le paso todos los efectos secundarios normales mas los mas raros como el hipo nervioso!!Le dieron tres ciclos y después del ultimo ciclo fue cuando le hicieron el TAc imagino que serán protocolos.

Yo hubo una semanas que llegue a subir hasta tres veces a urgencias, sobre todo por la fiebre, al bajarle las defensas tenia infección, le daban antibiótico y estaba agotado , le bajo el hierro y le pegaron tb un chute de sangre !!!Luego desaparecen todos estos efectos secundarios con el tiempo.

Cada persona lo lleva de una manera u otra ,pero si que es verdad que cuando estamos así analizamos todo!!!

Lo mejor es que preguntes siempre a tus médicos, siempre digo mejor quedar como tonta o pesada que quedarte con la duda que te produce inseguridad y es peor!

Animo y mucha suerte!!!!

Un besazo!

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user mirianro
mirianro

Miembro desde hace

3 años 2 meses

Gracias mara71,lo que comentas me da esperanza pensar q las cosas se pueden arreglar,pero esta mañana me he llevado un chasco,viene la Dra.de guardia y me dice"que ayer tenía las defensas bajas y hoy no tiene,que las plaquetas están muy bajas y ya no recuerdo q más," qué me lo decía por sí tenían q pasarlo a la UCI pero q lo estaban valorando Xq en la UCI hay más bacterias y no le vendría bien y q estuviera preparada para todo,porque mi marido esta respirando mal y a lo mejor lo tienen que entubar y no se q rollos ,esto es desesperante cuando pienso q la situación va a mejorar y no es así ,q es lo q pasa Xq DIos mío porque?Luego me dicen q no pasa nada q no coma q no me preocupe q le están hidratando q van hacer todo lo q este en sus manos pero q ya llevaba mucho tiempo en el hospital y se tenía q ir la Dra ,entonces q los de la UCI estarán penitentes de todo ,ya sólo me queda creer en Dios q me haga un milagro,yo creo mucho en Dios y pienso q sólo está en manos de el,seguiré esperando a que se apiade de nosotros

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user ODRA
ODRA

Miembro desde hace

3 años 7 meses

miriamro!!! Ojalá que haya mejoría, ojalá que haya un milagro!!! Yo también creo en Dios, pero a veces, parece que no nos escucha!!! Y parece que estando en el siglo XXI como estamos, que haya tantos avances en otros campos de la Ciencia y en los que no son Ciencia que son Tecnología, y en Medicina, más atrasados que el "rabo ...." yo en estas situaciones, no creas, me da rabia, y a Dios pido el milagro que todas estas situaciones las sepamos llevar bien, con ÁNIMOS, FUERZAS y SIEMPRE HACIA ADELANTE, que este diagnóstico no nos quite la ILUSIÓN y de ver que algo bueno tiene que haber en todo este sufrimiento, que eso es muy importante!!!

Un abrazo!!!!

Re:Con la moral baja
Hace 3 años
Profile picture for user mirianro
mirianro

Miembro desde hace

3 años 2 meses

A ti ODRA ,no se como expresar todo lo que estoy sintiendo,gracias por las fuerzas y los ánimos que me das,pero en esto momento no los tengo,estoy fatal,mal,peor,no se cuantas cosas estoy cabreada desperada,sola,con miedo tengo mucho miedo no quiero mencionar,no quiero pensar lo que puede pasar,mañana espero que sea mañana