Consulta efectos secundarios quimio

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 7 años

Profile picture for user liuba
liuba
Quería consultaros sobre si esiste una relación entre los efectos secundarios de la quimio y su eficiencia (qué ganas se tienen de que cuando lo pasas mal sirva para algo).
Os cuento que mi padre lleva ya 9 meses de quimio y este nuevo tratamiento es el que le está haciendo más daño. Con los otros dos anteriores, que le resultaron a medias, salía a andar, comía, no le daba fiebre y ahora no sé si cosecuencia de la mayor toxicidad acumulada o que éste es más fuerte tiene décimas de fiebre, ha vomitado alguna vez y está más cansado.
Espero opiniones.
Gracias
Re:Consulta efectos secundarios quimio
Hace 7 años
Profile picture for user jesusnp
jesusnp

Yo no puedo recomendarte nada, pero si te sirve de referencia te puedo decir que conmigo fue muy agresiva pero la

acepte como muy necesaria.

Le deseo a tu padre una pronta recuperación.Un saludo.

Jesus N.P.

Re:Consulta efectos secundarios quimio
Hace 7 años
Profile picture for user Md600
Md600

No te puedo decir si existe relación, pero sí te diré que es fácil que cada ciclo "parezca" más agresivo por la simple lógica de que la quimioterapia afecta a las defensas, y si cada vez tienes menos defensas, te tiene que afectar más.

En el caso de mi madre, lleva tres sesiones. Las dos primeras las pasó más o menos bien -con bastantes dolores pero bueno-. Esta última está resultando peor. Más efectos secundarios, más dolores... En fin.

De todas formas, lo mejor que puedes hacer es pensar en positivo y no dejarte amedrentar. La fuerza mental es algo que yo, personalmente, considero tan necesario como el tratamiento.

Un saludo y suerte.

Re:Consulta efectos secundarios quimio
Hace 7 años
Profile picture for user Estela
Estela

Hola liuba. A medida que se van poniendo más sesiones el cuerpo tiene más toxicidad, con lo cual las defensas van bajando y los efectos son mayores. Hay unos medicamentos más toxicos que otros y unos tienen mas efectos que otros. Aparte que cada persona los tolera de forma diferente, vamos que no a todos les afecta lo mismo. Yo estuve el primer año con gencitabina y oxaliplatino, las primeras sesiones pues solo me daban vómitos y diarreas pero más o menos lo iba llevando. Fue a partir de los 8 meses cuando empece a encontrarme mal de todo, sin poder caminar, casi ni comía, sin fuerzas, con heridas en la piel, etc, etc. Una vez que recuperé (ya el segundo año) me volvieron a poner quimio, gencitabina, y cómo si nada... sin efectos, sin vomitos, sin nada... En el 2010, me pusieron oxaliplatino, y bueno, despues de la 4ª sesión me lo suspendieron porque no lo toleraba... Ahora sólo estoy con pastillas, y bueno, sólo afectan a la piel, pero las tolero bastante bien. Con esto te digo, que es de lo más normal que despues de 9 meses con la quimio, tenga menos fuerza y se encuentre cansado... Espero que poco a poco se vuelva a recuperar, mientras, mucho ánimo y paciencia, que esto va despacio, pero te aseguro que se puede salir, lo digo por experiencia. Besos y abrazos.