Dudas.

Hace 2 años

Hola compis:
He estado un poco alejada, cargando pilas, pero siempre leyéndolas, Tengo una duda que quizás me podáis ayudar, siguen expandiéndome y por ese lado, por ahora sin problema, llevo 10 días tomando tomaxifeno , no suelo ser persona que entre paranoias raras, pero estoy teniendo algunos cambios, que no se yo si son normales, o debo pasar por consulta ( urgencia) este caso, ya que la oncologa, me ha citado dentro 5 meses casi.
Mi rutina no ha cambiado , sigo comiendo bien, camino, no fumo, etc etc, por lo que los efectos los he visto después.
Dolores de articulaciones, ( tengo parches de antiinflamatorio) me he convertido en una mujer de 70 años, por la mañana cuando me levanto y cuando me acuesto, procuro tener los 49 años el resto del día.Sequedad en la piel, ..loo tengo por casi sin problema , me atiborro a crema, aceites etc...
Pero el que me lleva de los pelos es desde hace tres días en que los picores generalizados por todo el cuerpo, en serio, me quedaría sin piel si les hiciera caso, pero no tengo erupciones , ni nada por el estilo, me pica desde dentro.
No se si sabéis del caso, el de cabecera me ha preparado un parte para ir al hospital y que el oncologo me vea, no se si mi cuerpo tiene que habituarse, pero si no es así, creo que terminaré por ir.
Os mando un achuchón de los grandes y muy navideños.
Hace 2 años

Hola sandraisle. No puedo ayudarte con lo que comentas, pero parece que tu cuerpo no lo está aceptando muy bien. No sé si serán síntomas normales o que te esté creando una alergia. Cuando vayas a la oncóloga te lo dirá. Pero quiero mandarte mucho ánimo y fuerza. Lavita.

Hace 2 años

Hola sandraisle,

es que los tratamientos son tan fuertes y tienen tantas reacciones....que a veces uno se desespera :(

Yo optaría por ir a que te vean antes como bien dices, es más, ante cualquier cosa nueva y/o extraña...me iría a urgencias sin pensarlo. Tras el caso de mi padre que hemos estado tan desamparados...y creyendo que algunos síntomas eran quizás normales, como los lapsus que tuvo de memoria y pensamos que era por la metástasis y finalmente pareció que eran los inicios del ictus....iría mil veces a urgencias si hiciese falta. Es tu derecho estar bien atendida y da igual si te dicen que es normal, por si acaso.....

Un besazo bonita y mucho ánimo guapa, que eres una valiente!

Hace 2 años

Hola. Yo no te puedo ayudar porque no soy médico, pero ante la duda, vete a urgencias, quizás simplemente es un medicamento que tu cuerpo no tolera bien y quizás puedan darte algo y no sufrir picores, que no te deja tranquila ni un minuto.

Mucha suerte y mucho ánimo. Un besazo.

Hace 2 años

Al médico sin dudarlo cuando tengas dudas, guapa! hay veces que somos taaaan prudentes que nos pasamos. Y un cáncer no es un resfriado. Es posible que sea alguna alergia, pero lo mejor es que te lo diga un especialista. Y a ver si tienes 30 años todo el día en vez de 49 :-). Un abrazo, campeona

Hace 2 años

Sandraisle,

Cualquier síntoma que salga de lo normal, al médico.

Mucho ánimo

Hace 2 años

Hola Sandraisle!

Yo hace ya 1 año y medio que tomo tamoxifeno y recuerdo que los primeros 3 meses tenía unos picores horribles. A mi se me fueron pasando, y ya no los tengo. Un abrazo a todos los que estamos en esta lucha

Hace 2 años

Gracias por vuestros comentarios.

Al final me fui a urgencia a las 5 de la mañana, no podía más con los picores, por increíble que parezca, estaba yo sola en esa zona del hospital, me dije, nena... vas a correr con suerte, en 10 minutitos para casa .Pues me sentaron, no me observaron, tomaron nota de lo que les decía,perfectamente podía haberles mentido y se lo hubieran creído igual.... ufff, pues para no enrollarme , me pinchan ( tardan 45 minutos contados por reloj, en encontrar una aguja, yo creo que fueron a comprar una) y me mandan un antihestaminico , una pastilla al día, que según ellos nos está contraindicado con el tamoxifeno, la verdad es estoy hecha un lío , ya que he intentado ponerme en contacto con el oncologo todo el día sin ser posible.

Así que mañana será otro día, ya que esta noche, recuperaré el sueño perdido de estas pasadas noches.

Ahhh y me dijo un médico amigo mío que esta en Alemania, que se suele tener esos efectos, por los excipientes de la caja tamoxifeno cinfa 20 mg, que tales excipientes, vienen desde china y que por ello la cajita en cuestión es tan barata, que hay otros que hacen el mismo efecto, pero que por caja sale más cara y no le es rentable,

Bueno chicas, mucho animo lavita, mis dos soles, quefaena,mary,Katia y perdón por las que me olvido.

Un abrazo.-

Hace 2 años

Hola, sandraisle!

Bueno, por lo que leo, ya de los picores has salido de dudas, a ver si con lo que te dijeron en urgencias, esos picores van a menos, aunque por lo que comenta Katia se ve que, con el tiempo desaparecen, en mi caso, como comentaba hace un ratito a Maharet, yo no tuve, ni tengo picores, pero claro está, cada organismo reacciona de distinta forma, por eso somos humanos, cada uno diferente a tod@s, y tod@s distint@s a un@.

Por lo que dices, de los excipientes del tamoxifeno cinfa, he ido a mirar en el prospecto y en la composición del medicamento no pone que haya algo así, y en el de parafharma tampoco, a no ser que sea excipiente algún componente de los que se nombran, que claro yo no soy farmacéutica.

Bueno, y el resto de síntomas pueden ser debidos al tamoxifeno, lee el prospecto a ver si lo identificas con alguno, aunque yo creo que, el peor efecto adverso del tamoxifeno, como decía a Maharet, son los coágulos sanguíneos que puede provocar, pero todo son posibilidades, no lo tomes al pie de la letra, que entonces sí que nos da un yuyo. Bueno, hasta aquí el tamoxifeno, también tienes que tener en cuenta que el efecto del expansor no es nada agradable, estira tanto , que a mí me dolía la espalda muchísimo y encima sin poder tener libertad de movimiento, para cambiar de postura. En fin, conclusión, que en estos casos, yo creo que quien mejor se conoce, es una misma, y en función de eso actuar.

Un abrazo te grandote y sigue, porfa, con este humor sanote de este último comentario

Hace 2 años

Hola sandraisle,

Me sigue sorprendiendo (después de mis malas experiencias) que sean tan poco humanos algunos de los profesionales que están en sanidad....en serio, habría que verlos a ellos en estas situaciones...

En fin lo importante es que como tú dices al menos saliste de dudas, que a veces son como un martillo en la cabeza.....Odra te está dando mucha info :) y espero que te ayude a resolver todo lo que pase por tu cabecita y si no, a urgencias otra vez :P jajajajajaj

Un besazo y espero que hayas descansado muchiiiisimo para disfrutar de este nuevo día.

Un beso guapa!

Hace 2 años

Hola Sandraisle, yo llego un poquito tarde para ayudarte pero he leído que ya has acudido a urgencias para el tema de los picores, que a mi me parece una reacción alérgica leve pero que puede empeorar si sigues tomando la sustancia que lo produce, y seguramente ese amigo tuyo médico tiene toda la razón porque muchas veces las alergias vienen por los excipientes de los genéricos baratos, más que por el propio principio en sí. Mi opinión es que cambies de marca de tamoxifeno y pruebes, y desde luego a quién debieras comentárselo es a tu oncólogo, siempre debe ser él quién te quite o te ponga medicación. El tema del dolor articular a mi también me pasaba y no quedaba otra que tirar de anti-inflamatorios, aunque no todos los días estaba con dolor, iba por temporadas. Animo Sandra, que vas a poder con esto!! Un abrazo enorme y si precisas cualquier cosa, estaré por aquí.

Hace 2 años

Gracias chicas, parece que el antihestaminico esta haciendo su efecto, aún sigo con picores, pero un poco más controlado, el viernes vuelvo a ir al hospital, así que aprovecharé para arreglar todo, me plantaré en la sala de la oncologa, si o si.

Espero arreglarlo del todo, chicas sois increíbles, me siento super arropada, así que, a las que nos están dando un respiro, ese bicho del demonio, como los que aún no se han ido, a freir puñetas, SOMOS FUERTES POR NOSOTRAS Y POR LOS NUESTROS.

A vivir chicas y a disfrutar.....si siguen los picores me los tomaré como una clase de zumba ( un poquito de humor a esta hora viene bien)

Las quiero mucho valientes.

Hace 2 años

Así es Sandra!!!!

A SER FUERTES!!!! POR LOS NUESTROS Y POR NOSOTRAS!!!!

Pero, eso sí, si vemos que hay que ir al médico por algún tipo de reacción que vemos anormal, nos plantamos donde sea.

Un fortísimo abrazo, CAMPEONA ?!!!!!

Hace 2 años

Hola sandraisle,

genial que comiencen a pasar los picores y como tú dices, si no, los aprovechas para bailar jejejeje.

A la oncóloga acribíllala a preguntas hasta que salgas de allí segura de todo :P

Eres un sol y una campeona guapa!