Dudas sobre XELODA

Hace 1 año

Buenas tardes.
Mi padre a sido diagnosticado recientemente de cancer de colon.
Hoy hemos tenido visita con la oncóloga de mi padre.Le han dicho que le van a hacer radioterapia y quimioterapia en pastillas que se llaman XELODA.Nos ha comentado que estas pastillas le pueden producir grietas en la piel de manos y pies.Y también le pueden producir diarrea.Alguien que las haya tomado o las esté tomando? Alguien que me pueda explicar su experiencia con estas pastillas?
Gracias!
Un saludo y muchos ánimos a todos!
Eva
Hace 1 año

Buenas tardes Eva. Mi hermana toma Xeloda por un cáncer de mama con metastasis en el hígado. Lleva casi un año y la verdad es que le ha ido genial. Le han desaparecido los tumores del higado y de momento no le ven mas. Es verdad que ese medicamento produce llagas y enrojecimiento en pies y manos. Mi hermana los trata con varias cremas. No me acuerdo muy bien de los nombres. Una creo que se llama Barioderm. También usa manteca de karite. A ella le empezaron las molestias después de 1 mes de empezar a tomar Xeloda. Pero ahora ya va mejor (supongo que el cuerpo acaba acostumbrandose). Este mismo fin de semana hicimos una ruta de montaña de unos 8 km y sus pies aguantaron perfectamente. Espero que te haya servido de algo esto que te cuento. Un saludo y mucho ánimo

Hace 1 año

Muchas gracias sigaca.Poe supuesto que me ha servido muchísimo de ayuda tu comentario.Me e quedado mucho más tranquila sabiendo que a tu hermana le va tan bien ésta medicación. Y gracias x el consejo de la crema,ya la tengo!

A ver que tal le va a mi padre,hoy a empezado el xeloda y cada 10 min le pregunto si se encuentra bien..Hasta me a tenido que decir que no sea tan pesada..

Espero que tu hermana esté muy bien,porfavor dale un saludo y un abrazo de mi parte.He leído su historia y es una gran campeona , igual que tú!

Un beso muy fuerte sigaca.Muchos ánimos.Y gracias por contestar,no sabes lo que te lo agradezco