Dudilla

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 6 años

Profile picture for user NuriaMM
NuriaMM
Hola a todos de nuevo!! Q tal van estas fiestas?? espero que esteis todos genial (dentro de lo posible). Me gustaría hacer una pregunta, la semana pasada mi abuelo terminó con el tercer ciclo de quimio y ahora está con la tripa mal y con diarrea. ¿Es eso normal? ¿qué se podría hacer para solucionarlo? muchas gracias!!! animo a todos!!!
Re:Dudilla
Hace 6 años
Profile picture for user conchivila
conchivila

Tranquila, es normal. Un tratamiento de quimio "revoluciona" todo el organismo. Para eliminar las células tumorales, los tratamientos son agresivos y dañan a las células que se reproducen más rápidamente, como las de las mucosas de boca y aparato digestivo, uñas, pelo...

Comidas ligeras, en pequeñas cantidades, que procure beber mucho y sobre todo que no tome nada sin consultar con su oncólogo.

Ánimo y suerte! Feliz año!

Re:Dudilla
Hace 6 años
Profile picture for user aecc
aecc

Hola Nuria, te aconsejamos que hagas tu pregunta a través del consultorio on-line. Nuestro equipo de profesionales te contestará lo antes posible. Cuantos más detalles ofrezcas mejor te podrán contestar. Un saludo.