EFECTOS QUIMIO

Hace 5 años

Estoy recibiendo quimioterapia, el viernes pasado fue mi tercera sesión, y he notado algunas cosas esta vez que no me pasó las anteriores, y quería ver si a alguien le pasa algo parecido. Los primeros dias después de administrarla aparte de las naúseas, tenía la cara muy roja...cuando lo normal es que me suban los colores, pero nunca me he puesto tan roja. Además, la cabeza (no tengo practicamente pelo ya) suelta muchísimo calor, incluso la almohada al tocarla está caliente. He tenido episodios de frío, muchísimo calor (sudando sobre todo la cabeza), cuando las temperaturas tampoco eran tan altas. Por suerte, por ahora no he tenido fiebre, asi que me libro de que me ingresen otra vez.
Me gustaría que me comentarais si os ha pasado algo parecido y si sabeis a que se debe. Un saludo
Hace 5 años

Susana, a mi si me ha pasado lo de ponerme roja, y lo del calor, bienvenida a los sofocos, es lo q tiene la menopausia. Si luego te velve la regla, se pasaran. Yo termine la quimio el 30 de Abril y de momento no me ha vuelto la regla, asi q sigo con los dichosos sofocos, me paso la noche destapandome y tapandome. Y como no podemos tomar hormonas, no puedes tomar nada para q se quiten, porue yo se lo pregunte a mi oncologo. Piensa q como dicen q este año vamos a tener mal veranito, no lo pasaremos tan mal. Un saludo

Hace 5 años

Susana lo de la cara, escote rojillo e incluso cara algo inflamada es normal los primeros días por la cortisona. Mi madre también se dio la tercera y esta vez también estuvo más revuelta con nauseas pero ya bien. Cuantas tienen que darte?. Te dejo mi mail: silmamoy@yahoo.es.

Besos

Hace 5 años

Eso pensaba, que sería de la retirada del período,pero es curioso que tengo dolores como si me fuera a venir. Que calor!!, voy por la casa con una toallita mojada en la cabeza, jejeje. He comprado en el herbolario una especie de vitaminas para ver si alivia un poco los sofocos, habéis probado algo de eso vosotras?

Luna, son 6 sesiones, ésta es la tercera, y me bajaron los niveles de toxicidad ya que las dos primeras veces me tuvieron que ingresar porque me bajaron demasiado las defensas. Por ahora me libro de eso, aunque como le ha pasado a tu madre, esta vez he tenido más naúseas y también me he notado más inflamada la cara.

MInyayave, he oido a gente que le ha vuelto la regla al cabo de un año..asi que paciencia.

Gracias por contestar guapas, espero que tu madre lo vaya llevando bien luna, y, suerte con la operación minyayave, ya veras como sale todo bien!. Bss

Hace 5 años

Hola chiquilla, la verdad que eso de la quimio, o radio, es una lotería porq

Hace 5 años

Hola chiquilla, la verdad que eso de la quimio , o radio, es una lotería, porque cada cuerpo reacciona de una manera, a mi no me ha llegado a pasar, pero si eres joven , puede que sea de la cortisona, o efectos de habersete cortado la menstruacion, no te preocupes y si te pasa a menudo consulta a tu médico el te puede informar mejor que nadie.ADELANTE Y SUERTE