Efectos secundarios del AVASTIN

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 5 años

Profile picture for user José40
José40
Hola de nuevo. A mi padre está en tratamiento con Avastin y tiene dolores fuertes musculares y en los pies. Antes, cuando se lo daban con otros medicamentos, tomaba pastillas para la alergia y corticoides, pero ahora se los han retirado... Alguien ha estado en tratamiento con Avastin y tiene tambien estos sintomas? Si es así decirme, si os tomabais algun antiinflamatorio? Su oncologa dice que es normal, pero...yo que sé. En fin, un beso para tod@s
Re:Efectos secundarios del AVASTIN
Hace 5 años
Profile picture for user sama0811
sama0811

Hola José, aprovecho tu pregunta para preguntarte yo a ti. Hoy mi madre está recibiendo el segundo ciclo de quimio, cisplatino y pemetrexed (la larga). Quisiera saber como ha sido el tratamiento de tu padre, las químicos que le han dado, número de sesiones... El bicho de mi madre se llama adenocarcinoma broncogenico, como en el caso de tu padre, estadio IV, pero mi madre tiene metástasis hepáticas y óseas, ¿y el de tu padre?. Esto es una montaña rusa, hay días buenos, y días muy malos, ayer estaba animada, hoy no. El día 15 de abril, un día antes del tercer ciclo, tenemos TAC, para saber si el tratamiento hace algo, espero con ansia y con miedo ese día. Estoy necesitada de noticias buenas, desde el 30 de enero todas han sido malas. Abrazos.

Re:Efectos secundarios del AVASTIN
Hace 5 años
Profile picture for user José40
José40

Hola Sama. Mira el primer tratamiento de mi padre no funcionó, así que no te vengas abajo , porque, por suerte hay mas tratamientos que dar hasta que uno sea eficaz. En esto del cáncer,cada persona es un mundo, y sobre todo hay que seguir ahí al mando, sin tirar la toalla. Un beso y abrazos.