Efectos secundarios quimio

Hace 9 meses

Buenas tardes, escribo por aquí por la incertidumbre que tengo en estos momentos. Hace tres años diagnosticaron a mi madre de cáncer de veía estadio III, la operaron y por un problema con los riñones solo le pudieron dar una sesión de quimio, y posteriormente le tuvieron que hacer una nefrostomia bilateral. Los tres años siguientes han sido buenos ella hacia su vida y las revisiones daban bien. En noviembre del año pasado en el tac le vieron un ganglio detrás del estómago tocado y como no la pueden operar le están dando quimio. Aquí viene mi duda, la primera sesión la llevo bien pero en la segunda esta notando muchos nervios, mucha inquietud y sosegada, no puede estar sentada ni tumbada, esta intranquila y con muchos nervios. En un principio pensé que era ansiedad pero ahora creo que puede ser efecto secundario del tratamiento, alguien me puede decir algo o ayudarme. Graciad
Hace 9 meses

Hola Ollerina:

No se qué fármaco estarán recibiendo tu madre, pero algunos producen insomnio, ansiedad no lo se... Mi madre tiene también mucha ansiedad, a veces le produce hasta pequeños temblores en las manos y la oncóloga le ha dicho que eso son nervios, por lo que le ha derivado ir al psiquiatra.

Mi madre siempre ha sido muy nerviosa y ahora con la enfermedad su ansiedad se ha agravado.

Os recomiendo que lo comentéis con su oncólogo porque, a lo mejor, tu mami sin darse cuenta está nerviosa.

Un abrazo

Hace 9 meses

Ollerina, consulta con nuestros médicos y psicólogos en el 900 100 036. Un saludo

Hace 9 meses

muchas gracias por la información, deciros que mi madre se esta recuperando poco a poco y que todo era debido a efectos secundarios, el miércoles vamos a por otro chute, a ver que tal se da. un abrazo y mucha fuerza a todos

Hace 9 meses

y gracias sobre todo a aecc, por su labor y palabras de animo y cariño