FIN DE LA QUIMIO

Hace 4 años

Hola luchador@s!!!!
Bueno....por fin he terminado con la quimio. Las primeras sesiones fueron ciclos de 21 días. Y 12 quimios semanales. Las primeras aunque tenia alguna nausea las llevé bién. Con el taxol me siento muy cansada, y noto que se me caerán la mayor parte de las uñas de las manos. A alguién le ha pasado?? Ahora estoy esperando que me llamen de radiologia para empezar la radioterapia. Espero que pronto me sienta con más fuerza!. Un abrazo a tod@s y sobretodo MUCHO ANIMO!!! Al final todo llega...
..
Hace 4 años

Primero que nada: enhorabuena!!!! Una etapa cumplida. El cansancio es normal y en mi caso me duró dos meses después de acabar la quimio y al principio lo lleve fatal porque enmi cabeza, acababa la quimio y adiós síntomas. Era más un deseo que otra cosa porque obviamente había que eliminar la quimio.las uñas de las manos no se me cayeron pero están muy frágiles y ahora empiezan a tener color normal (mi última quimio fue a final de enero), las uñas de los pies están horribles y cambie dos. Con esto te digo que estás pasando cosas comunes a las que pasamos por esto?

Lo importante es la etapa superada. Un abrazo y adelante

Hace 4 años

Muchas grácias Alecoco por tu fuerza y ánimos! Yo, todavía estoy trabajando...La verdad es que me ha ido muy bién, sobretodo para distraerme, e intentar no pensar mucho. Pero ahora haré caso al médico, que me dijo que escuchara a mi cuerpo. Me pide DESCANSO!!! Un super abrazo virtual a tod@s!!!!! que aunque no escriba demasiado os sigo a tod@s. Espero que ahora tendré más tiempo y fuerza para hacerlo. muaksssssss. Feliz verano!!!!!!!

Hace 4 años

Hola Katia, felicidades por haber pasado lo peor!!! A mi también me dieron taxol en uno de mis tratamientos y también acusé muchísimo cansancio, solo quería dormir... y lo que hacía me costaba un horror. Así que decidí darle a mi cuerpo lo que pedía porque casi siempre te pide lo que necesita. Me mentalicé de que necesitaba ayuda y todo fue mejor. Con respecto a lo de las uñas, a mi se me pusieron amarillas y muy débiles, quebradizas... pero poco a poco vuelven a la normalidad, si bien es cierto que no vuelven a estar tan fuertes como antes nunca, al menos es lo que me pasa a mi después de 4 años. No tengas prisa porque los efectos de la quimio aún te acompañarán durante algún tiempo, aunque notarás mejoría de semana en semana. La radio va a ser mucho más llevadera, ya lo verás.

Animo, guapa y feliz verano para ti también!!!

Hace 4 años

Gracias Bellaluna por tu respuesta. Ayer me llamaron para ir hoy al radiologo. Ya os contaré..... Un abrazo!!!! Tambien para tod@s los que están en la misma lucha.....