Las fuerzas flaquean

Hace 3 años

Buenas tardes a tod@s!!! que tal estais???
Escribo despues de hace un tiempo para desahogarme y perdonadme por este testimonio pero esque no puedo mas.
Explico desde el principio:
A mi padre le pusieron una quimio (al principio de la enfermedad) pero no le estaba haciendo nada por lo que le pusieron otra y tampoco funcionaba y por ultimo, otra mas y tampoco (al reves, le estaba aumentando la celula mala y la metastasis). Entonces nos dijeron que segun la mutacion(positiva o negativa) que tuviese le iban a poner una pastilla de quimio u otra. Y le pusieron tarceva 150mg puesto que la mutacion es negativa (cosa que no se que significa). Bueno, el caso, que cuando mi padre se ponia quimio intravenosa se ponia muy mal (muchisimos dolores fuertes hasta el punto de ingresarlo, vomitos, decaimiento....) pero desde que empezó con la tarceva dejó de tener esos dolores tan fuerte (tiene dolores pero no esos tan fuertes). Llevamos una mes con la tarceva, una pastilla cada 24 horas, y de momento le va bien aunque hasta que no le hagan un tac no se si estara parando la enfermedad.
Pues desde hace una semana mi padre esta mal, empezó el jueves a tener dolores puesto que lo tuvieron todo el dia( desde las 11 hasta las 19.15) en el hospital metiendole sangre sentado en un sillon (cosa que el, por el estado de sus huesos...., no puede estar tanto tiempo sentao, el tiene que estar del sillon a la cama y de la cama al sillon); cuando parecia que estaba mejorando del traqueteo del jueves va y se cae puesto que el no tiene fuerza en las piernas pero aun así sace to la fuerza de dentro pa andar como pueda, anda agarrandose a los sitios pero ese dia no se agarró a na, se trompezó y se calló. Y otra vez empezó a tener dolores y moralmente decaido ya que el estaba pensando que ya era un inutil..... Bueno, pues cuando parecia que estaba un pelin mejor de la caida va y le da una sobredosis de morfina y estuvo todo el dia insconciente (yo tenia una situacion de nervios... de ver a mi padre delirando.....). despues, a los dos dias, cuando parece que se le esta quitando los efectos de la sobredosis va y en el desayuno le damos las pastillas de la noche que una de ella es el lorazepam y otra vez esta to dormio.
Antes de empezar con todo esto ha estado cerca de un mes mu "buenesito" dentro de lo que cabe y yo estaba mu contenta de ver a mi padre así pero ya siento que no puedo mas, siento que las fuerzas me flaquean, estoy deseando que llegue los dias mejores pero se me hace eterno y empiezo a dudar de que llegue los dias mejores(aquellos dias en los que mi padre está despierto, vamos a desayunar, esta de cachondeo, con dolores pero no los tan fuerte porque ya los dolores de mi padre son cronico, no se quitan ni con agua caliente(aunque los medicos dicen que de lo que se trate de que no tenga dolor el tiene ya el dolor cronico y no se le quita)).
Perdonadme si no me he explicado muy bien pero es que ahora mismo estoy en un ataque de nervios.
Un abrazo a tod@s y mucha fuerza que es lo que nos enseña la vida. Un beso
Hace 3 años

Hola Cristisev. Gracias por contarnos el testimonio. Trata de estar tranquila por favor, aunque sé que es difícil. La quimio tanto en pastilla como intravenosa, es veneno puro. Con esto quiero decirte, que aunque haya estado un mes mejorcito, ahora puede estar teniendo los efectos secundarios de la quimioterapia. Son unos días malos, muy malos, pero se pasan. Verás que dentro de unos días, volverá a estar un poquito mejor. No desesperes por favor. Todo pasa. Si te sirve de algo, yo he tenido uno montón de reacciones alérgicas y shocks anafilácticos a un montón de medicamentos y ahora les cuesta mucho elegir qué medicación ponerme, porque soy muy alérgica a todas. También me pasó varias veces lo de la sobredosis de morfina. Pero sigo aquí y espero seguir por muchos años más. Igual que tu padre, ya verás. Un fuerte abrazo y trata de estar positiva. Lavita.

Hace 3 años

Hola cristi,

Lo primero no hay nada que perdonar, te has explicado muy bien. Después, siento mucho por lo que estas pasando, normal que estés de los nervios porque es muy duró ver sufrir a un ser querido, pero no pierdas las esperanzas, mientras los médicos tengan tratamientos hay que seguir luchando, por tu padre y por ti. Habla con los médicos, de que cosas podéis hacer para mejorar la situación, pide ayuda psicológica, pensamos que podemos con todo, pero no es así, a veces las cosas se ponen difíciles, y necesitamos un empujón para poder ayudar a nuestros seres queridos. Mucha suerte, y esperó que vuelvan esos días buenos para que los disfrutes con tu padre, ánimo y adelante. Un abrazo

Hace 3 años

Hola Cristisev. Lo primero es tranquilizarte. Te comprendo a la perfección y sé que es muy difícil. Pero si logras hacerlo, todo esto será más llevadero. Podrás soportar los achaques de tu padre, ponerles remedio, ayudarle. Creo que es importante que él te vea fuerte, y tú le demuestres que él también lo es, ¡no es ningún inútil! Y las recaídas son una mierda, pero por desgracia, en este camino hay muchas, y hay que seguir pa'lante! Al bicho le encantan los días negativos, las recaídas, pero tenemos que demostrarle que tanto nosotros como él, somos capaces de superarlo! Y si lo logramos, él se achantará. Si la pastilla ahora le va bien, adelante. Hay muchos fármacos, muchas posibilidades, médicos maravillosos y remedios para las recaídas. Vamos a agarrarnos a esto, vamos a demostrar (y no sólo a creer) que somos CAPACES hacerlo!!! Así que te envío toda la fuerza y ánimo!!!! Y que podemos con todo esto campeona!!!!

Un abrazo grande

Hace 3 años

Cristi, mira que suerte tener por aquí a Lavita, que es una superviviente nata!! :-) :-) yo te veo tan mal que creo, como ya te han dicho, que deberías buscar ayuda psicológica para tí. Y a lo mejor a tu padre también le venía bien charlar con alguna de las de la asociación, son un amor. A mi madre le hicieron un par de visitas y estaba encantada, les contó toda su vida. Muchas veces estamos tan ocupados con la enfermedad (como es normal) que no nos damos cuenta de que el apoyo emocional puede ser vital. Ojalá superéis pronto este bache. Un abrazo

Hace 3 años

Hola. Sólo quiero enviarte un abrazo muy fuerte y decirte que igual podría venirte bien hablar con la asociación. Ellos conocen cómo estamos y sabrán ayudarte. Si tu estás más tranquilo podrás ayudar mejor a tu padre.

Mucha suerte y ánimo.

Hace 3 años

Hola Cristisev,

Espero que pronto todo mejore.

Quiero enviarte mucha fuerza, ánimo y mis mejores deseos.

Besitos y un fuerte abrazo.

Hace 3 años

Hola, cristisev!!!

Bueno, ante todo calma, sólo se puede pensar y pensar bien cuando estamos calmados, los nervios no sirven para nada, sólo nos atosigan y lo ponemos peor, ante todo tú tienes que estar bien, porque si no es así, resulta muy difícil ayudar a una persona con un diagnóstico como el que tenemos. Tranquilízate, ante todo calma, ya sé que en todo esto, parece que salimos de una y entramos en otra, pero hay ir siempre con calma.

Un fuerte abrazo y, no me ha quedado claro que, ¿por qué en el desayuno le distéis las pastillas de la noche?, ¿ os confundistéis?

Hace 3 años

Hola cristisev, sé que es muyyy duro por lo que estás pasando. Mi padre también tiene cáncer de pulmón enn estadío IV y metástasis en la cabeza....el martes le dió un iptus y está ingresado. Solo puedo decirte que por favor, no pierdas la alegría porque esa alegría es la que te va a permitir estar a su lado disfrutando de cada mirada y cada beso que te de. No pienses si se irá pronto o estará por mucho....eso nunca se sabe ni con las personas sanas.

Por eso, lo mejor que puedes hacer, es agradecerle todo lo que te ha dado y quererlo y demostrárselo cada momento. Disfrútalo mientras esté aquí guapa!

Sé que es muy duro, te lo digo por experiencia propia, porque yo tengo pasión por mi padre y te sientes tan impotente de no poder hacer nada....pero sí puedes hacer algo, demostrarle tu amor y contarle cosas de tu vida, pídele consejos como antes etc, que vea que está vivo y que no es un inútil como ha podido sentirse por lo que cuentas...si no todo lo contrario.

Un fuerte abrazo!