Lenka

Hace 1 semana

Hola Tod@s,

tengo cancer de mama y llevo ya 14 quimios. Me faltan solo 2. Desde la ultima tengo un estado raro, me siento mas o menos si estoy en cama/sofa, hasta tengo ganas de hacer cosas, pero al levantarme, en 1 minuto me dan latidos de corazon a miles, me da vertigo y tengo sensación de desmayarme y tengo que sentarme otra vez. No es una fatiga como antes....es estar entre bien y a dar 15 pasos de estar a caerme. Ya me dura como 2 semanas. Tiene alguien alguna experiencia con un estado parecido? Y si esto, que le ayuda? Gracias!!!!Lenka

Hace 1 semana

Hola Lenka, como bien dice Presente deberías acudir al médico. Un cansancio tan fuerte y con mareos es conveniente que te lo vea el profesional que te prescribe el tratamiento.

Un saludo y suerte.

Hace 1 semana

Claro que sí Lenka, recomiendan que ante cualquier efecto secundario es bueno comentarlo por si te pueden recetar algo que palie esos efectos o reajustar el tratamiento, que en ningún caso quiere decir que sea menos efectivo. Entiendo que te quedan dos y quieres que salga todo lo mejor posible, pero como comentas no es cuestión de no poder ni comprar el pan, así que ya verás como tiene solución. Espero que mejores y que la operación sea un éxito. Estamos aquí para leerte siempre que quieras compartir tu testimonio.

También los de la AECC de tu ciudad te podrán ayudar si lo ves necesario, para que se te haga más ameno este tiempo. 

Un abrazo

Hace 1 semana

Muchisimas gracias! Es que me hace vida imposible ya que vivo sola en Espana (mi empresa me ha desplazo para 2 anos a Espana por un proyecto y no me dio tiempo volver por la urgencia de empezar el tratamiento) y bueno, antes tuve un par de dias malos y otros un poco mejores, pero ahora es complicado. Tambien tengo miedo,por muy tonto que suene, que me cambiasen cualquier cosa o que me pospongan las sesiones ya que solo me faltan 2 con que termino 1 de julio,1 de agosto cirugía y bueno, a luchar, pero sin quimio. Pero se lo comento a mi medica ya que a este ritmo no soy capaz ni bajar a comprar pan. Gracias de nuevo!!!!

Hace 1 semana

Hola Lenka, escuché algo parecido a un chico con otro tipo de cancer, él comentaba que era por uno de los componentes de la quimio (vincristina y que en caso de seguir así se lo iban a quitar. No sé si en tu caso te están dando ese componente, pero al mirar los efectos secundarios pone entre otros fatiga, cambio en el equilibrio

Consúltalo con tu oncóloga y quizás si lo ven necesario, que te hagan un electro rutinario.

Espero que mejores pronto! un abrazo!