Montaña rusa, caer desde lo mas alto enpicado para abajo

Hace 2 años

Buenos dias!! llevo queriendo escribir hace unos dias pero estaba intentado no escribir y dejar de leer un poco los testimonios de vosotr@s puesto que me estoy obsesionando y me esta afectando psicologicamente.
Os queria escribi de que estaba muy contenta puesto que la semana pasada fuimos al oncologo y nos dieron una buena noticia: LOS MARCADORES TUMORALES ESTAN BAJANDO CONSIDERABLEMENTE!! Nose exactamente lo que quiere decir pero lo que se es que es bueno.¿Ustedes sabeis lo que quiere decir que los marcadores tumorales esten bajando?
Pero como esta enfermedad es una montaña rusa, ya hemos bajado otra vez. Ayer estuvo todo el dia durmiendo otra vez, cuando se desveló por la tarde-noche estaba muy inquieto(super super super nervioso, con el corazon acelerado, diciendo cosas sin sentido....); Por lo que decidimos llamar al 061 y los enfermeros decidieron llevarlo al hospital ya que tenia fiebre, le estuvieron haciendo analisis.... y ahora resulta que tiene neumonia, pero el caso, que lo llevamos al hospital por otro aspecto(la inquietud,decir cosas sin sentido...) y nos dice que tiene neumonia pero si el no ha presentado ni un sintoma de neumonia.
Entonces lo han dejado ingresado para hacerle mas pruebas.....
Un besito a tod@s
Hace 2 años

Animo!!!!

Seguro que tiene bien pautada la morfina ? Muchos de los síntomas que describes tienen pinta de que no lo sienta bien.

En mi caso la morfina me ha dado muy malos viaje. Dormida todo el día, alucinaciones, pesadillas paralizantes, febricula diaria....

FUERZA VALOR y CORAJE

Hace 2 años

Hola cristisev,

Estoy de acuerdo con Mbl que puede ser la morfina, aún así, después de la experiencia de mi padre....uno de los efectos secundarios que puede dar la quimio es un ictus, o incluso los tumores pueden espesar la sandre y puede provocar un ictus....

Si aparecen síntomas raros, como pérdida de memoria, decir cosas sin sentido, pérdida de equilibrio, sueño....llamad a urgencias para descartar esto. Por si acaso ;)

Un besazo y venos contando por favor!

Mucho ánimo!!

Hace 2 años

Hola, siento mucho este bajón. A ver si hay suerte y le controlan esa neumonía. Esta enfermedad es así, un día bueno y otro malo. La esperó que todo salga bien, mucha fuerza

Hace 2 años

Hola!!!

Yo le preguntaria al oncólogo sobre las dudas, porque no hay nada peor que volver a casa y empezar a darle vueltas a las cosas, magnificamos lo que a lo mejor no tiene tanta importancia y lo que tiene importancia no se lo damos.

Llevas varios testimonios hablando de la morfina y digo yo ¿por qué no se le preguntas al oncólogo ?porque a lo mejor piensa que tu padre está de maravilla con su dosis, y mira no lo está en absoluto, o a lo mejor es de otra cosa su malestar. Tenemos que ser parte activa en nuestra enfermedad y orientar muchas veces a los médicos.Cristisev no quiero que suene a regañina, de verdad cariño que quiero ayudarte y ayudar a tu padre. Un beso para los dos.

Hace 2 años

No te obsesiones. Aquí estamos para ayudar. Y si entrar te supone agobiante más, busca otro camino unos días. Y vuelve siempre que quieras.Te deseo lo mejor!

Hace 2 años

Cristisev!!!

El que los marcadores tumorales bajen es buena señal, pero claro hay que ver el resto de indicadores en su conjunto y no se forma aislada para que se interpreten bien, el historial clínico lo tienen los médicos que tratan a tu padre y, son ellos quienes os tienen que dar respuestas a lo que planteas.

Por lo de la neumonía, la fiebre, es síntoma de que algo no va bien, y esa inquietud , o el decir cosas sin sentido pueden ser debido a la fiebre, y claro, ahora hay que buscar la causa de esa fiebre; si ahora está en el hospital para que le hagan pruebas, mejor que mejor. Ya nos dirás los resultados de todo, de momento, a esperar y a estar tranquila, poniéndonos nerviosas no conseguimos que las cosas mejoren, sino más bien al contrario.

Un abrazo!

Hace 2 años

Hola cristisev,

Este foro es como la enfermedad que nos une, hay días mejores y peores. Si no te viene bien leer los testimonios, déjalos por una temporada, hasta que creas que te van bien. Aquí estamos todos para ayudarnos, pero si te está obsesionando a lo mejor tienes que tomar distancia una temporada.

Ánimo y que vaya lo mejor posible todo

Un beso.

Hace 2 años

Hola cristisev. Antes que nada, espero que tu padre mejore lo antes posible. Por desgracia, la neumonía es muy común en estas fechas y las personas que tienen problemas respiratorios o de asma y que tienen las defensas bajas, son más propensas a cogerlas. Yo recuerdo haber tenido una justo cuando me estaban poniendo la quimioterapia para el cáncer de laringe, además soy asmática y tengo hiperreactividad bronquial y todo se junta. Por lo que cuentas, creo que la morfina no le sienta bien...No sé si te conté que a mí tuvieron que dejar de ponérmela, porque me dio una especie de reacción alérgica muy rara y grave a la vez..Yo no conocía a mi familia, no sabía sus nombres, se me olvidaba todo, hasta el día que era o cómo me llamaba...esto justamente me pasaba tras ponerme inyecciones de morfina y tuvieron que dejar de hacerlo. Además me salían sarpullidos en la piel, me picaba la lengua...en fin...que no me la pueden poner más. En su lugar me ponían tramadol, que es un calmante fuerte también, de la rama de los opiáceos. En cualquier modo, el hecho de que le estén bajando los marcadores tumorales, es buena señal. Un fuerte abrazo y síguenos informando. Lavita.

Hace 2 años

La neumonía es una enfermedad muy "oportunista" y a una persona en tratamiento con cáncer es muy fácil atacarla. Lo bueno es que está en el hospital y que con tratamiento seguro que la supera y puede seguir luchando contra el cáncer.

Mucho ánimo y pa´lante.

Hace 2 años

cristisev! efectivamente esta enfermedad es una montaña rusa, cualquier detalle por insignificante que parezca nos hace subir hasta el infinito y cualquier otro bajar hasta lo más profundo. Infórmanos de como evoluciona tu padre y esperemos que esos efectos que tiene pueda ser de la morfina o efectivamente de una pneumonía. Ya dirás. Aprovecho para enviarte un abrazo inmensooooooooooooooo y un besazo.