Nauseas

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 1 año

Profile picture for user joarfe
joarfe
Buenas noches, soy enfermo de cancer de recto con metastasis pulmonares.
Mi gran problema es que casi todos los tratamientos me han producido unas nauseas y malestar general de tal intensidad que llego a desear estar muerto.
He tomado emend junto a zofran, lorazepan y primperan y el sufrimiento es tan intenso y constante que me ha afectado fisica y psicologicamente. La ultima vez fueron 72 horas seguidas de tortura.
Pensar que cada 14 dias voy a estar asi me produce tal desesperacion que no se que hacer.
Tal vez el zofran por vena fuera mas efectivo?
Os pido ayuda. Gracias
Re:Nauseas
Hace 1 año
Profile picture for user jomaro72
jomaro72

Hola joarfe,bienvenido.

Yo no te puedo ayudar,yo tuve pocas nauseas.

Tendrias que llamar a tu onco y decirselo haber que puede o vete urgencias haber que te dicen,es lo que yo haría.

Tienes que tener paciencia ,ser poositivo,intenta relajarte,lo se,es complicado,pero cuanto mas estres,ansiedad.etc,mas se agraban los sintomas.

Mucha fuerza y animo

Un abrazo

Re:Nauseas
Hace 1 año
Profile picture for user solbelen
solbelen

Hola, solo entro a saludarte, no puedo ayudarte en tus dudas. Espero que alguien te pueda ayudar. De todas formas coméntaselo a tus médicos. Un abrazo

Re:Nauseas
Hace 1 año
Profile picture for user aecc
aecc

Hola joarfe, bienvenido a nuestra comunidad. Te recomendamos que consultes con tu médico todas tus dudas. También nos puedes llamar al 900 100 036 y te ayudamos. Un saludo y bienvenido.

Re:Nauseas
Hace 1 año
Profile picture for user pahurtado
pahurtado

Hola joarfe,

Tú ya sabes que las quimios tienen sus "consecuencias" y una de ellas es la que tú nos cuentas. Y es verdad que se pasa mal y seguramente si se lo dices a tu médico pueden remediarlo o por lo menos hacértelo más llevadero.

Piensa siempre que todo tu sacrificio va a ser para curarte o para vivir con ello convirtiéndolo en una enfermedad crónica.

Un fuerte abrazo y mucho ánimo.

Re:Nauseas
Hace 1 año
Profile picture for user bellaluna
bellaluna

Hola Joarfe, en mi opinión debes tranquilizarte porque como dice Jomaro, cuanto más tenso estés, cuanto más miedo tengas, peor te va a sentar. Intenta pensar en positivo, pensar que es tu tabla de salvación y aférrate a ella, manéjala tú... para que te lleve a buen puerto. Procura comer y beber bien, aunque te cueste, porque los tratamientos se llevan mejor y los efectos son mucho menos dolorosos. Oblígate y come muchas veces poquita cantidad. De esa forma tendrás el aparato digestivo trabajando continuamente y no sentirás naúseas ni malestar, que suele ocurrir más cuando comes de golpe después de horas sin ingerir nada. Igual te tienen que dar más protectores estomacales, consúltalo. A mi me ayuda mucho tomar infusiones de regaliz, yo tomo diez pastillas de capecitabina (quimio oral) diarias, además del primperan, omeprazol para proteger el estómago, y morfina para el dolor. Es por eso que me permito aconsejarte que veas el tratamiento como un aliado no como algo que te hace daño. Mucho ánimo, y cualquier duda siempre es mejor consultarla a tu oncólogo, él sabe cual es tu situación y puede ayudarte. Espero que pronto nos cuentes que vas mejor. Un abrazo.

Re:Nauseas
Hace 1 año
Profile picture for user mary1970
mary1970

A estas alturas espero que tu situación haya mejorado. Yo, igual que Solbelen, sólo quiero saludarte y mandarte un fuerte abrazo para tu lucha