NIVOLUMAB respuesta para Inma

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 2 años

Profile picture for user lukilu
lukilu
Hola Inma, te contesto por aquí. Me alegro un montón que hayan aprobado la inmuno para tu padre. Ojalá y tengas tanta suerte como hasta ahora estamos teniendo nosotros con el medicamento. Él nivolumab se suministra cada dos semanas por vía intravenosa, con el lavado de suero incluido, mi padre suele tardar una hora y tres cuartos. Se lo pueden estar suministrando durante un año en el caso de que vaya funcionando. Al año deben descansar. Cualquier otra cosa que quieras aquí me tienes. Un abrazo y muchiiiiiiisima suerte!!
Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user INMAEG
INMAEG

Muchas gracias lukilu, la verdad es que el jueves (nos dijo el oncólogo que el docetaxel no hacia efecto) nos fuimos a casa fatal.Ahora mi padre está mas animado y mi madre también.Al mismo tiempo tengo mucho miedo, no consigo quitármelo y tampoco consigo relajarme.

Un abrazo muy fuerte para ti y tu familia.

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user maitevp
maitevp

Yo por mi parte también te agradezco la información lukilu, espero que tu padre siga viento en popa. Un abrazo para ti y gracias (y un abrazo también) a Inma por preguntarlo!

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user INMAEG
INMAEG

Buenos días lukilu, quería preguntarte una cosa pero no me gustaría ser pesada. Espero no molestarte. Por fin tenemos cita con mi padre para inmunologia (nivolumab) y estoy muy contenta pero como he tenido una mala experiencia con Docetaxel (es una quimio muy dura y no le ha hecho efecto en absoluto) me da miedo que ocurra ahora lo mismo.Una pregunta a tu padre la quimio (Docetaxel) le frenó la enfermedad en algún momento o le pasó lo mismo que al ´mio?

Es que he leido que cuando se recibe inmunoterapia en tercera línea hace menos efecto y me estoy agobiando un montón.

Te doy las gracias por adelantado. Voy a ver si puedo desconectar un poco este fin de semana.

UN ABRAZO MUY FUERTE PARA TI Y TU PADRE

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user lukilu
lukilu

Hola Inma, no me molestas en absoluto, pregunta todo lo que quieras y ojalá que te pueda ayudar. A mi padre el docetaxel no le hizo nada en absoluto , y los efectos secundarios horrible.... Con él nivolumab los efectos salvo en contadas ocasiones son imperceptibles, algún sarpullido y poco más. Es muy importante , ya te lo explicarán, que si le da diarrea fuerte os vayáis al hospital. En mi caso no ha pasado, todo como la seda y 0 efectos secundarios. Respecto a lo de que en tercera línea no funcione mucho.... No se, yo no tenía eso entendido y mi padre también es tercera línea. Por supuesto cabe la posibilidad de que no funcione al igual que la quimio, pero te recuerdo que la inmunoterapia donde mejor funciona es con los escamosos así que... Seguro que os va superbien!! No te agobies y como bien dices, intenta desconectar este finde!! Besos!!

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user INMAEG
INMAEG

MUCHA GRACIAS DE NUEVO.Me quedo más tranquila y desde luego me ayudas mucho.Otro abrazo muy fuerte.

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user maitevp
maitevp

Hola chicas! tomo noto de lo de las diarreas, a mi padre el docetaxel, segunda línea, le paró la enfermedad, pero casi se lo lleva al otro barrio con los efectos secundarios. La verdad que por mucho que lea no veo que tenga mucho éxito, supongo que tendrán sus razones para darlo pero no sé. Además, ahora anda con fiebre otra vez, se supone que le viene de una infección de orina que finalmente le detectaron ayer, pero a mí me da que también es tumoral porque el tumor se ha reactivado, sólo le pudieron dar dos sesiones de docetaxel por los efectos secundarios. La inmunoterapia es que es una filosofía totalmente diferente a la quimio, yo creo que no nos lo han dado antes porque estaba sin aprobar, pero yo pienso que si llega a estar aprobado antes, ni nos habría dado docetaxel, maldito el día en el que se lo dieron a mi padre, sólo digo eso, yo creo que a cuenta de lo mal que le ha sentado le han venido todos los problemas secundarios que está teniendo. Os mando un abrazo muy grande!!! y gracias por los consejos y por preguntar sobre el tema, yo no me atrevo porque no sé aún 100% si se lo darán a mi padre

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user INMAEG
INMAEG

Buenas tardes lukilu, lo primero preguntarte qué tal estáis y qué tal está tu padre?

El jueves le dieron a mi padre la primera sesión de Nivolumab (pasamos un día de muchos nervios).Por la tarde estaba un poco revuelto con alguna náusea y algo de fiebre y llamé para preguntar no sea que no le estuviera sentando bien el medicamento y me tranquilizaron que era normal.

Han pasado dos días y se encuentra bien ha salido a pasear (cortito el paseo), a tomar algo......estábamos tan acostumbrados a los terribles efectos del Docetaxel tan horribles que parece mentira.

En el caso de tu padre también es así? Parece mentira.Espero que siga así sin ningún problema y espero que haga efecto.

MUCHAS GRACIAS DE NUEVO Y UN ABRAZO MUY FUERTE

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user lukilu
lukilu

Inma, te aseguro que aunque me hicieras 20 preguntas al día, no serías una molestia para mí. Estamos juntas en esto y entiendo perfectamente ese miedo, esa incertidumbre y la angustia que da no poder controlar esta situación. Mira, mándame un correo a smeuzav@gmail.com, allí te podré dar mi teléfono y así por wasap te contestaré más rápido. A ver, al tema! Solo lleva una sesión, no es que sea pronto es que es imposible que este haciendo efecto !! El como mucho empezará a notar la mejoría de estar sin químio, pero por lo menos que lleve tres sesiones para el sentirse mejor. Que note algo de cansancio y tos es normal, son efectos del nivolumab que iran desapareciendo en cuanto reduzca el tumor. Como bien te han dicho, una diarrea o una fiebre es lo único que te debe preocupar de momento. Supongo que también os han comentado que puede sufrir algo de sarpullido, pero si es leve tampoco pasa nada. Respecto a las molestias del pecho, no sé qué decirte pero si a tu padre le tranquiliza dile que mi padre siente cosas en el pecho de todos los colores jejej. Cambiando te tercio, el 17 de mayo tengo cita en Barcelona con el doctor rosell, prometo informarte de todo lo que nos explique. (Si no me acuerdo de hacerlo recuérdamelo tu) un beso fuerte y fuerza para este caminito que nos ha tocado.

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user INMAEG
INMAEG

No tengo palabras para agradecerte lo que me ayudas.Hoy se encuentra mejor que ayer. Mi padre es poco animoso y tenemos nosotros que estar muy fuertes ( mi madre, hermano y yo), en mi caso llevo mucho peso ya que intento que no sufran ellos.

Entre hoy y mañana te mando un email con el número de teléfono.

Si puedo ayudarte en algo no dudes en escribirme. Gracias otra vez.

Un abrazo

Re:NIVOLUMAB respuesta para Inma
Hace 2 años
Profile picture for user Lalala13
Lalala13

Hola chicas, os he estado leyendo y me alegro muchísimo Inma que se lo hayan aceptado a tu padre, yo soy de Madrid y mi madre comienza el dia 19 de este mes con la inmunoterapia (nivolumab). Tenemos muchas dudas, efectos secundarios etc.... si os poneis en contacto conmigo estaría muy agradecida, ya sabéis lo que es esto, siempre son dudas y encima los médicos son muy dudosos con el tema. Un abrazo y arriba!!