No se puede hacer nada más

Hace 1 año

Buenas tardes:
Hace un tiempo que no escribo porque la verdad desde que nos dieron el resultado del TAC el día 4 de Julio, estamos intentando hacernos a la idea de que no hay nada que hacer, bueno yo, El se ve tan mal que está empezando a pensarlo, y eso es muy duro. El oncólogo nos dijo que que todo está muy mal y que no puede ponerle mas quimioterapia porque no la resistiría. Le habían puesto el 2º ciclo de docetaxel. Tiene una insuficiencia cardíaca de casi un 50%, debido a que el tumor creció tanto que le comprime la vena cava.
Estuvo ingresado casi 15 días y le mandaron para casa con un tratamiento de muchas pastillas al día que le dejan el estómago deshecho. Tiene un terrible dolor de espalda que solo le calma en cama, respira bastante mal y no tiene fuerzas para nada. Está más tiempo en cama que levantado. También se enfada a la mínima y está deprimido.Para mi también es deprimente verlo así.Ya tengo cita para la psicóloga de la asociación.
Tiene cita para el oncólogo el 3 de Agosto y para hacer una radiografía.
Yo no tuve fuerzas para preguntarle en privado al oncólogo pero un hermano mio que nos acompañó habló con él en privado y le dijo que le quedaban semanas de vida y que tenía metástasis en el hígado.
Ojalá el médico se equivoque. Es tan triste ver a una persona que día a día va a menos y no se puede hacer nada. Es tan injusto.
Un saludo,
Hace 1 año

Hola Isabela,

Te entiendo... al final yo he comprendido que estar al lado de ellos es lo que podemos hacer aunque haya veces que estemos de convidados de piedra y no sepamos ni que decir por si se enfadan... , es normal. Como estariamos nosotros?

Es muy triste. Estar ahi, ese es el tesoro mas grande que vamos a tener.

Te mando un fuerte abrazo y sobre todo mucha fuerza.

Fuerza,

Hace 1 año

Hola Isabela.

Sólo quiero enviarte un abrazo muy fuerte y decirte que estamos todos aquí para lo que necesites.

Un beso

Hace 1 año

Hola Isabela, te envío muchos ánimos y fuerza. Es muy duro, pero todavía tenéis la oportunidad de estar cerca, darle cariño y que se sienta acompañado. Como dice invisible, es un tesoro poder acompañarlos aunque sea triste. Muchos besos

Hace 1 año

Isabela, siento mucho, mucho lo que estás pasando. Veo la historia de tu marido y veo la de mi padre, casi paralelas, también pusimos toda nuestras esperanzas en el Nivolumab y falló, aguantan unas pocas dosis de docetaxel, y ahora están ambos en la misma situación, cómo te entiendo, y cómo siento que tengas que pasar por esto. Apóyate mucho en tu familia y en tus amistades más cercanas porque seguro que están deseando ayudarte a pasar este duro trago, apóyate también en los profesionales (mi madre con una compañera de trabajo psiquiatra y no sé cómo podría sobrellevarlo sin esa ayuda), quizá podría ayudar a tu marido tomar algún antidepresivo (mi padre era muy reacio pero cuando asumió su situación empezó a tomarlo y se le ve un poquito más tranquilo) y lo que nos queda es volcarnos en acompañar. Un abrazo muy muy fuerte.

Hace 1 año

Hola, se lo duro que es la situación. Solo decirte que a veces lo mejor es que descansen tranquilos cuando ya no merece la pena, pero claro cuando quieres tanto a una persona, es tan duro asumir esto!. Será muy bueno para ti ir a psicólogo. Enviar te mucha fuerza, se por lo que estás pasando. Apoyaré en tus amigos, familiares, aquí tb estamos para cuando lo necesites. Un abrazo de todo corazón

Hace 1 año

Hola Isabela22!.

Son momentos treméndamente duros y lo único que cabe decir es que mucha fuerza.La enfermedad se puede cobrarse la vida de algunos pero jamas se llevan el gran amor y nuestro apoyo hasta el fina de sus días.Un abrazo muy muy fuerte.

Hace 1 año

Isabela, lo siento de verdad, es una experiencia muy dura. Dale mucho cariño y acompáñalo en estos momentos. Mucho animo. Un abrazo

Hace 1 año

Isabela, ¿qué tal vas? Me he acordado estos días de tu testimonio y solo entraba para mandarte de nuevo mucho, mucho ánimo!!!