OTRA PIEDRA EN EL CAMINO...

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 4 años

Profile picture for user maloma
maloma

Miembro desde hace

4 años 9 meses
Hola a todos, hoy de nuevo nos hemos encontrado otra piedra en este duro camino que estamos recorriendo. Como ya sabréis el anterior tratamiento solo con Alimta no funcionó y mi padre experimento un empeoramiento. Así que decidieron darle caña al bicho en este caso semanalmente durante tres semanas, nos explicaron que al ser un tratamiento mas fuerte lo dosificaban semanalmente para no castigar tanto al cuerpo. Pues bien hoy era la tercera y no se la han podido administrar por una bajada de plaquetas. Supongo que esto será normal en algún momento del tratamiento pero para mi es como si me hubieran echado un jarro de agua helada. Estoy más pesimista que nunca estos días lo he visto muy cansado apenas sin poder moverse con una fatiga terrible y lo peor de todo es que el se da cuenta de todo, tiene miedo y esta sufriendo mucho. La oncóloga nos ha dicho que al tener las plaquetas bajas el cansancio y la fatiga son normales que eso no quiere decir que el tratamiento no este funcionando, pero es agobiante verlo sufrir. Hoy le han administrado una inyección para hacer que la medula fabrique mas plaquetas ya sí se recupere cuanto antes, nos han dicho que posiblemente le de dolores corporales esta inyección. Alguien tiene experiencia con esto ? Sabeis si es posible que se recupere de este bajoncillo y pueda continuar con su tratamiento.
La verdad es que últimamente estoy muy pesimista, no quiero verlo sufrir y todo esto merecería la pena si de verdad se pudiera parar su enfermedad pero en estos momentos ya dudo de que eso sea posible, al verlo así pienso que el final va a ser inevitable y siento impotencia ya que lo único que podemos hacer es acompañar.
Bueno como veréis no estoy muy positiva. Muchos besos y animo para todos
Re:OTRA PIEDRA EN EL CAMINO...
Hace 4 años
Profile picture for user AleCoco
AleCoco

Miembro desde hace

4 años 11 meses

Mira, lo de la bajada de defensas es casi inevitable. Yo tuve 3 a lo largo de la kimio, por cula pa de la primera se me atrasó el tratamiento en una semana. Con la segunda bajada pesqué una infección de nada, de orina, que me explicó el médico que si no fuera por las defensas bajas no me habría enterado pero en mis condiciones me tuvo un día ingresada porque llegué al hospital con 39 de fiebre y la tercera vez simplemente no me podía mover del cansancio y agotamiento, fuimos al hospital y me ingresaron 3 días en aislamiento, La inyección que dices, si es la que te pinchan en la tripa, me la dieron en los dos ingresos y por arte de magia las defensas subieron. En cuanto a dolores yo durante la quimio sólo tuve como efecto secundario dolores musculares y cansancio así que no sé si con las inyecciones estas aumentó o no la sensación de dolor pero lo que puedo decirte es que es un chute mágico.

Sube el ánimo e intenta ser positiva que esta es una carrera de fondo con muchos obstáculos así que nada de bajar la moral. Un abrazo a tu papá y otro para ti

Re:OTRA PIEDRA EN EL CAMINO...
Hace 4 años
Profile picture for user sama0811
sama0811

Miembro desde hace

5 años 3 meses

Hola Maloma. Te cuento nuestra experiencia para tranquilizarte. Tras la primera línea de tratamiento (cisplatino y pemetrexed), y justo antes de que nos llegasen los resultados de alk translocado, administraron a mi madre un ciclo de Docetaxel, a la semana tenía las defensas por los suelos, estaba muy cansada, le costaba moverse, fatigada, agotada, le pusieron las inyecciones y los dolores fueron muy fuertes, le dolían muchísimo los huesos, eso si, las defensas subieron rapidito y lista para su segundo ciclo con Docetaxel, pero no hizo falta, llegaron los tan esperados resultados y con ellos cambio a Crizotinib. Maloma, las bajadas de defensas son muy frecuentes, seguro que con las inyecciones suben, y a por otra dosis. Ánimo Maloma. Un abrazo.

Re:OTRA PIEDRA EN EL CAMINO...
Hace 4 años
Profile picture for user fran_bcn
fran_bcn

Miembro desde hace

5 años 5 meses

Hola Maloma. Lo de las defensas es normal, en mi caso con Cisplatino mas Pemetrexed esperaban una semana a que subiesen por si solas las defensas, ahora estoy con Docetaxel, todavía no se como irá esta vez con las defensas pero no hay mucho más que hacer que cuidarse y esperar a que los tratamientos funcionen, en mi caso el primero paró al bicho durante 7 meses y he podido hacer muchas cosas en este descanso. Es duro..... pero no nos queda otra que luchar todo lo que esté en nuestras manos he intentar vivir lo mejor que podamos con todo esto.

Re:OTRA PIEDRA EN EL CAMINO...
Hace 4 años
Profile picture for user pilar1988
pilar1988

Miembro desde hace

4 años 6 meses

Hola maloma! Siento mucho que tengais que pasar por este bache, la verdad esque ya termina uno de hartarse de encontrar tantas piedras en el camino...

Ya verás como con el tratamiento tu padre recupera pronto los niveles de plaquetas, yo se de gente a la que le han bajado tanto que han tenido que transfundirle sangre, y en pocos días se recuperan, así que no te preocupes ya verás como todo va a ir bien...

Un besito muy fuerte!