Pasando los efectos secundarios...

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 2 años

Profile picture for user Pepita81
Pepita81

Miembro desde hace

2 años 4 meses
Hola, buenos dias a todos. El dia 1 por fin me pudiero poner la quimio, adriamicina, "el diablo rojo".
Estuve bien los primeros dias, hasta el jueves o así estuve bien, pero a partir del viernes... nauseas, vomitos, cansancio, arritmias... lo que peor llevo es el estomago, sólo me apetece liquido y si es frio mejor.
Hoy estoy más o menos, tengo menos cansancio, pero el estomago asi, asi... Mi madre dice que es normal, que lo ha leido en muchos sitios, hoy incluso a llamado a la enfermera de oncologia, y que lo mismo, asi que... ajo y agua....
Lo peor como siempre ver a mi peque y no poder hacer nada con él, no poder ir al parque ni nada... espero que a partir de hoy vaya mejor, por lo menos hasta la proxima quimio... PUTO BICHO!!!!
¡¡Y FELIZ DIA A TODAS LAS MUJERES GUERRERAS!!
Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user cristinaad
cristinaad

Miembro desde hace

2 años 5 meses

Feliz dia a ti tambien super mujer! y como te entiendo. Estoy recuperandome de mi operacion y las actividadescon mi hija se han reducido muchisimo.Pero lo importane es luchar. Asi que animos y a por todas!

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user bellaluna
bellaluna

Miembro desde hace

4 años 9 meses

Felicidades a ti también Pepita, hoy no puedes jugar con tu peque pero podrás, pon tu vista en el mañana, en ese día ansiado en que te sientas con fuerza y recuperes la ilusión y la fuerza... llegará, no lo dudes. Hay que pasar por esto para llegar a lo otro. Toma lo que te apetezca, frío o caliente, líquido o sólido... sólo tú sabes lo que el cuerpo te pide y es bueno dárselo, es sabio. Animo, guapa!!!

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user solbelen
solbelen

Miembro desde hace

3 años 5 meses

Hola Pepita,

Piensa un día más un día menos,

Un día menos de retomar tu vida de disfrutar de tu peque y de muchísimas más cosas.

Debes ser fuerte y tener paciencia, tienes muchas cosas por las que luchar.

Feliz día de la mujer, de las mujeres como tu, y como muchas de ese foro. Valientes, luchadoras, generosas, sois un gran ejemplo para mi y para todos. Un abrazo

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user josazcorra
josazcorra

Miembro desde hace

6 años 2 meses

Hola Pepita

No tengo mucho mas que añadir a lo que ya te han dicho.

Efectivamente piensa q queda un dia menos y en algo que lei cuando nos toco:un tratamiento que no tiene efectos secundarios es que no funciona y lo que nos dijo el oncologo en una de las muchas veces que fuimos a urgencias:si tu estas tan mal el "bicho"tambien lo estara pasando mal.

Animo y fuerza que cuando pase solo quedara el recuerdo y muchos juegos con tu peque.

Un saludo

Izarra30

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user mary1970
mary1970

Miembro desde hace

3 años 2 meses

Venga, Anita, ya verás como pronto podrás jugar con tu peque y pasarlo bien! Espero que poco a poco vayan mejorando los efectos de la quimio y te encuentres mejor. Un abrazo

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user rosamartyn
rosamartyn

Miembro desde hace

2 años 5 meses

Hola Pepita:

Piensa en positivo, lo mejor es que puedes ver a tu peque y que es él quien te da la fuerza para seguir luchando.

Todos esos efectos secundarios pasan, pero tu peque te esperará para seguir haciendo cosas juntas.

Mucho ánimo.

Feliz días a tod@

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user pahurtado
pahurtado

Miembro desde hace

3 años 1 mes

Pepita guapa, pues yo te doy la enhorabuena porque por fin has empezado a luchar. Asi que "bendito diablillo rojo" que te va a ayudar a que recuperes tu vida. Como te han dicho toma lo que quieras, descansa mucho y piensa que pasará. Y tu niño volverá a tener a su madre al 100% para que se tire a jugar con él al suelo. Un besito corazón

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user maitevp
maitevp

Miembro desde hace

2 años 3 meses

Hola Pepita... yo sólo te puedo decir "sigue tus instintos" y si crees que tienes que ir a urgencias, no te quedes sin ir. Yo siempre soy de buscar un "pero y si no fuera esto y es lo otro...", y en mi familia me tachan de pesada jeje y con mi padre, que estaba igual que tú la semana pasada, curiosamente no lo pensé, más bien estaba histérica pensando que vaya quimio más fuerte y por qué se la tienen que dar (era la primera sesión) si con la anterior iba mejor... finalmente hubo visita a urgencias, y resulta que además de los efectos secundarios tenía una infección en el intestino... es más, le habían bajado las defensas a límites casi inexistentes, así que hasta ahora desde el sábado ha estado en aislamiento, le acaban de quitárselo hace 10 minutos así que te puedes imaginar qué tranquila me he quedado ya. Te cuento mi caso para que veas que fue mi padre el que siguió su instinto y pidió ir a urgencias, cuando ya te digo que hasta yo, la incrédula de la familia, pensaba que eran los efectos secundarios, porque los síntomas cuadraban... No te quiero alarmar ni nada con esto, simplemente decirte que si tú crees que puede ser algo más, no dudes en consultarlo!

Por otra parte, espero que te encuentres mejor y puedas jugar con tu niño, te mando mucha fuerza y energía positiva. Un abrazo

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user lavita
lavita

Miembro desde hace

2 años 9 meses

Hola Pepita..Piensa que por lo menos, has podido empezar con la quimio y esto significa que ya estás en la lucha. Por experiencia te digo que todos los efectos que tienes, son normales. Piensa que cada sesión que te ponen, resta una del tratamiento y aprovecha los días menos malos, para hacer las cosas que te gustan y sobretodo para estar con tu peque. Yo en breve, comienzo quimio también. Un fuerte abrazo. Lavita.

Re:Pasando los efectos secundarios...
Hace 2 años
Profile picture for user pahurtado
pahurtado

Miembro desde hace

3 años 1 mes

Hola Pepita,

Hace muchos dias que no sabemos de tí y me preguntaba como estás. Si puedes y te encuentras con fuerza nos cuentas como vas. Un abrazo grande campeona