un poco desesperado

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 6 años

Profile picture for user davidmv
davidmv
Hola hace muxo q no escribo xo os leo todos los días. Mi madre esta relativamente bien parece q esta estabilizado van a empezar a darle radioterapia a esperar como reacciona. Xo necesito ayuda despues d la quimio con muy pocas secuelas ahora le fallan las piernas y no puede casi andar y tengo miedo a q sea irreversible. Hay alguien q le haya pasado o sepa d alguien y si se pasará. Nos han dixo q es un efecto d la quimio xo estoy muy asustado. Muxas gracias a todos y muxa fuerza
Re:un poco desesperado
Hace 6 años
Profile picture for user AnaSantos
AnaSantos

Hola David a ver mas o menos si, a mi marido le paso no creo que tenga nada que ver la edd porque mi marido tiene 38 años pero a el le daban como sincopes no se como llamarlo le daban mareos no arrancaba a moverse casi ni a hablar y a veces no podia levantarse en mucho tiempo porque no le respondian las piernas pero esto yo creo es de la quimio porque a mi marido le dieron mas de 19 ciclos de quimioterapia y radioterapia y claro eso consume y machaca de todas formas intenta que sae mueva que es lo que hacia yo cuando pasa un poco intentar que ande un poco y se mueva yo lo hice con mi marido porque es mas joven supongo que tu madre sera mas mayor pero ya nos contaras un saludo

Re:un poco desesperado
Hace 6 años
Profile picture for user jesusnp
jesusnp

David los tratamientos, a cada persona le atacan de una forma, pero aunque sean muy agresivos,

tambien son muy necesarios,.

Veras como cuando acabe los tratamientos, empezara a reponerse, y podra hacer una vida normal.

Efectos secundarios hemos tenido muchos, y cada persona de una forma distinta, pero eso se pasa

os deseo lo mejor y no os agobieis PA LANTE

Re:un poco desesperado
Hace 6 años
Profile picture for user Carmen
Carmen

Hola David, bienvenido a este foro donde te escucharemos cada vez que lo necesites. los efectos de las quimios son nefastos, y a cada persona les da de una forma, pero normalmente se van pasando cuando va remitiendo el tratamiento, a muchos les deja totalmente sin fuerzas y aunque luego se recuperan , mientras dura es una angustia constante, pero no temas que veras como poquito a poco se encontrara mejor.

Apoyalo mucho y demuestrale animos. Espero que nos des buenas noticias dentro de nada, PÀLANTEEEEEEE

Re:un poco desesperado
Hace 6 años
Profile picture for user Manoli F
Manoli F

Hola David, espero que poco a poco vaya recuperando las fuerzas y que cada dia se encuentre mejor. Dale mucho ánimo y fuerza para empezar con la radio y acabar de machacar al bichejo.

Un beso

Re:un poco desesperado
Hace 6 años
Profile picture for user aecc
aecc

Hola David, puedes preguntar a nuestros expertos a través del consultorio online. Un saludo.