a quien se le han caido las uñas??

Hace 6 años

Despues de unos días de dolor en las uñas de los pies, y pensando que podría ser por un golpe o por cualquier cosa, me he quitado el pintauñas y he visto que las tenía moradas.
El medico me ha dicho que se me caeran... a alguien os ha pasado? es doloroso? tardan mucho en caerse y en salir?
en fin , mil dudas, una ayudita porfaaaaa!!
Hace 6 años

Con la quimio puede ser normal a mi me daban unas almohadillas frias para que pusiera las uñas mientras

entraba el liquido, no se me cayeron pero se me pusieron las uñas como la concha de los berberechos

igual de rizados.

Eso es muy frecuente pero miralo como un mal menor que al final todo se pasa y nos podemos postular

con la victoria PA LANTE

Hace 6 años

A Enric, se le han amoratado por los laterales las uñas de los pies, lo ha tratado el podólogo del hospital, y a parte de antibiotico, se las trató varias veces, supongo que es normal, todo se devilita, y cuando estas bajo de defensas las infecciones en los pies y uñas por la sudor son frecuentes, pero luego le han ido mejorando, aún habiendo terminádo la quimio hace un mes, aún tiene algun resquício, pero ahora se baña en el mar y le a ido bien. Animo, creo que es normal y también pasa: Aurora

Hace 6 años

Hola!!! Eso se debe a la toxicidad de la quimio. En mi caso despues de 4 quimios empece con las de las manos, hasta me supuraban me fui a la dermatologa y me dio una crema antibiotica para que no se me infectaran, fueron poniendose como dice jesus arrugaitas, lo que hacia yo, ya que algunas estaban mal me las tapaba con gasas y esparadrapo pa que no se engacharan ni se infectaran...parecia michael jackson!!!

Las de los pies fueron poniendose igual, se hincharon, con liquido dentro(la toxicidad), a mi no me dolia mucho...como has dicho a veces era como si me hubiese dado un golpe o me hubiese pillado las manos con la puerta...te aconsejo zapato comodo y ancho, al ser verano hay variedad... Y ojo con anillos, se hinchan los dedos!!!

En fin despues de 10 sesiones de quimio, en enero de este año mi cuerpo ya no toleraba mas toxicidad y ya no me pusieron mas. Estoy con quimio oral, mucho menos toxica, las uñas de las manos estan casi perfectas, no se me han caido...las de los pies crecen muchisimo mas despacio y ya me dijo la dermatologa que al menos un año tardarian en volver a estar como antes, en eso estoy...las del dedo gordo se me han caido, sin dolor alguno.

Bueno, paciencia, es un precio que tenemos que pasar, se que es dificil pero todo volverá a su sitio ya lo veras!!!

Mucha fuerza y pa lanteeeeeeeeee

Hace 6 años

Hola Aynara : Parece que la explicaciòn a eso, es que en general, la quimio va dirigida a cargarse las células cancerígenas, que son "de rápido crecimiento"; Lo hace que otras, también de rápido crecimiento, como las del pelo o uñas resulten igualmente afectadas, en cuanto no discrimina.

Espero que como te han dicho anteriormente quienes ya han pasado o estan pasando la misma expereincia, todo vuelva a su estado anterior cuando termine el tratamiento; al que por lo que te he entendido en anteriores comentarios, no debe faltar mucho.

Un saludo y PA´LANTE

Hace 6 años

No temas cielo , a mi se me cayeron las de los pies y la de las manos, ¡¡¡pero luego te salen todas!!!!, piensa que te vas a poner un poquito estropeada, pero luego vas a renacer con fuerza y te vas a quedar hecha un Sol.

Esto solo es un tiempo, no te agobies, yo estaba mas fea que el loro jarana, y ahora estoy hecha un primor, así que PALANTEEEEEEEE. BESICOS

Hace 6 años

Pues gracias chic@s de nuevo!! lo de las uñas me ha asustado un poquillo...

Lauri a mi también ha sido despues de la cuarta sesión... pero han empezado por los los dedos gordos de los pies, y lo que me preocupa es no poder andar del dolor o las molestias... te paso algo así a ti???

Ahora me da miedo no poder moverme... y yo necesito sentirme activa para estar positiva!!

Hace 6 años

Hola!!! Yo no tuve problemas para andar, eso si mis taconazos quedaron a parte durante un tiempo, hasta que no me quitaron la quimio. Lo que yo tmb tuve fue dolor en las articulaciones, al final era como agujetas fortisimas por todas las extremidades, pero como a mi me pasa como a ti, que queria estar lo mas activa posible...hacia estiramientos cada dia!!!

Cariño esto es mucha paciencia, perseverancia y fuerza pa luchar todos los dias!!! Ya veras comO el bichejo ira reculando!!!

Mucha fuerza y palanteeeee

P.D: por si necesitas algo(hablar/preguntar), mi email: laura_marti01@hotmail.com

Hace 6 años

Hola guapa, a mi madre por la quimio se le han puesto totalmente moradas las uñas gordas de los pies, es un efecto secundario muy comun..

Se ira en cuanto la termines ya veras..

a mi madre le arden los pies y las manos y estoy todo el dia dandole cremitas que le alivian mucho y a veces mete lospies en un barreño de agua fresquita y se queda como nueva..

besos mil

Hace 6 años

Marali: que tipo de cremas usas?

Lauri: gracias por tu mail, te escribiré.

Gracias de nuevo.