QUIMIOTERAPIA Y DOLOR DE OJOS

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 4 años

Profile picture for user pilar1988
pilar1988

Miembro desde hace

4 años 6 meses
Hola a tod@s:
Me gustaria saber si a algun@ de vosotr@s le han dolido los ojos despues de ponerse el tratamiento con quimioterapia. Estoy un poco asustada porque a mi padre le han empezado a doler los ojos sobre todo cuando mira de cerca,y no se si puede ser por el tratamiento o por que...
Re:QUIMIOTERAPIA Y DOLOR DE OJOS
Hace 4 años
Profile picture for user gratitud
gratitud

Miembro desde hace

4 años 8 meses

Hola pilar:

mi experiencia con la kimio paso por muchas cosas entre ellas dolor de ojos, me molestaba y me molesta mucho la luz me deslunbra y los tengo muy lagrimosos como si tuviera alergia y las lagrimillas son espesas,consulta al oncólogo y saldrás de dudas, espero y deseo que tu padre mejore,mucho animo

salud y suerte

Re:QUIMIOTERAPIA Y DOLOR DE OJOS
Hace 4 años
Profile picture for user pilar1988
pilar1988

Miembro desde hace

4 años 6 meses

Muchisimas gracias gratitud....me consuela pensar que el dolor sea a causa del tratamiento y no alguna otra cosa peor...

Re:QUIMIOTERAPIA Y DOLOR DE OJOS
Hace 4 años
Profile picture for user AleCoco
AleCoco

Miembro desde hace

4 años 11 meses

Pilar, con las primeras 4 quimios no, pero con el nuevo cocktail, del que llevo ya dos sesiones si, es como si tuvieran arenilla, desagradable, pero en fin... en mi caso se me pasa a la semana de la quimio. Pero por las dudas habla con el oncólogo.

Animo, un abrazo fuerte

Re:QUIMIOTERAPIA Y DOLOR DE OJOS
Hace 4 años
Profile picture for user pekecha
pekecha

Miembro desde hace

5 años

Hola Pilar, no te pongas a pensar que va algo mal, como te dicen mis compañeras a muchas nos pasa. A mí con el que llevaba antes últimamente el dolor de ojos y de cabeza eran dia si dia también, pero era producto de la quimio.

y desde que me la cambiaron, ni una molestia.

no te preocupes, y es lo que dices, sobre todo al mirar de cerca, o querer leer, el móvil y cosas así.

änimo y a seguir palante, de todos modos como te dice Alecoco consúltalo también con el oncólogo, no porque sea algo malo, sino para que sepa qué tipo de efectos secundarios le ocasiona el medicamento. :)

un besitooo

Re:QUIMIOTERAPIA Y DOLOR DE OJOS
Hace 4 años
Profile picture for user pilar1988
pilar1988

Miembro desde hace

4 años 6 meses

Muchisimas gracias Alecoco y pekecha por escucharme y ayudarme...espero que sea eso, otro efecto secundario mas del tratamiento, porque esto de tanto pensar es un sinvivir.