sacando fuerzas de donde no la tiene

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 2 años

Profile picture for user Cristisev
Cristisev
Buenas noches a tod@s!!
Aqui seguimos con la lucha de cada dia y ustedes que tal estais?
el sabado estuve mu contenta porque mi padre dio un cambio a bien pero to lo contenta que estaba de verlo bien ahora ya no lo estoy puesto que hoy otra vez le ha entrado esa cosa que le habia entrado la semana pasada(todo el dia durmiendo, sin conocimiento, diciendo cosas sin sentido,sin fuerza.....)
Mi pregunta es que ¿porque le pasa esto? La semana pasada nos dijeron que era una sobredosis pero ¿y hoy?
Pues a pesar de lo mal que estaba(sin fuerza...) la intenta sacar de donde no la tiene pa intentar andar,comer...
Impresionante como lucha dia a dia, no os lo podeis ni imaginar todo lo que esta luchando.
Un anrazo a tod@s y un beso.
Mucha fuerza a tod@S los pacientes y familiares con este bicho, NUNCA hay que RENDIRSE,¡¡mientras haya vida hay esperanza!!
Ahh! Decir que el otro dia nos pusimos en contacto con la psicologa del aecc, ya tenemos cita, solamente hablamosbun momento por telefono con una psicologa y nos transmitio una paz.
escribir y leer los testimonios me esta ayudando bastante a sobrellevar todo este trance.
Un besitooooo?
Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user Mis2soles
Mis2soles

Hola cristisev,

la verdad es que no lo sé pero solo por ir descartando....se me ocurre que a lo mejor la dosis de morfina que le han mandado aunque sea la adecuada, quizás le haga dormir mucho más etc.

Tiene hipo? Le dáis algo? Te lo comento porque a mi padre el otro día le dieron un líquido para el hipo y lo dejó que parecía que estaba como en coma y no veas el susto y duró así como 5 horas....

Un besazo y me parece una idea maravillosa que tengas la cita con la psicóloga, creo que os servirá de mucho apoyo :)

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user lavita
lavita

Hola cristisev. Tu padre es un auténtico luchador y verás que saldrá adelante. Por lo que comentas, tal vez sean los efectos de la morfina (a mí no me la pudieron poner más, porque me dio muchos problemas y era peor para mi y para mi cuerpo). Tal vez su cuerpo no la asimile bien, pero no soy médico y no puedo decirte mucho más, solo lo que me pasaba a mí, que imagino le habrá pasado a otras personas también. De todas formas, sabes que esto es como una montaña rusa, un día estás en lo alto y al siguiente en lo más bajo, pero verás que pronto estará un poquito mejor. Un abrazo. Lavita.

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user may_74
may_74

Hola cristisev,

Como te dijo Lavita, esto es una montaña rusa, un día estás en lo alto y al siguiente en lo más bajo, esta enfermedad es así de cruel.

Pero espero y deseo que día a día vaya mejorando. Ya sabes que aquí te entendemos a la perfección, ya que todos pasamos situaciones similares.

Te envío mucha fuerza y muchísima energía positiva.

Besitos y un fuerte abrazo con todo mi cariño.

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user solbelen
solbelen

Hola cris,

Esperó que tu padre mejore, muchas veces los propios medicamentos tienen unos efectos secundarios muy desagradables. Pero con ese luchador que tienes seguro que poco a poco va mejor, que orgullosa tienes que sentirte, de tu padre y de tu familia, luchadores innatos. Mucha fuerza, sigue disfrutando todo lo que puedas de él, e intenta hablarle de cosas bonitas. Un abrazo.

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user Mbl
Mbl

Quizás sea la morfina. Yo he llegado a dormir 18 horas diarias y con un agotamiento brutal..

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user quefaena
quefaena

Hola. Siento no poder decirte nada sobre por qué le pasa eso. Sólo enviarte toda la fuerza que se pueda enviar para que aguantes sin perder la sonrisa (como hasta ahora).

Un beso

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user ODRA
ODRA

Seguro que mañana se encontrará mejor, puede ser que se deba al efecto del tratamiento, y como estos efectos son distintos en cada persona, es mejor que lo preguntes en oncología, ellos conocen el historial de tu padre y os deben de informar sobre cualquier duda o temor que tengáis.

Yo, desde aquí, quiero enviarte un beso y un abrazo, fuerte, fuerte, que nos tienes aquí, que siempre habrá alguien que comparta contigo lo que te preocupa, porque a tod@s también nos afecta.

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user mary1970
mary1970

Cristisev, qué penita te dará verlo así!!! Y que fuerza de voluntad demuestra! Desde aquí, todo mi cariño. Un abrazo

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user ruvprada
ruvprada

Hola, espero que hoy esté todo más controlado y se encuentre en plena forma. Es una situación difícil, y me alegro de que hayas dado el paso de hablar con los psicólogos de la aecc (yo aún no lo he hecho, y no hay día que me arrepienta, pero me da tanto miedo...). Esperamos buenas noticias pronto :)

Un abrazo!

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user elena28
elena28

Hola Cristisev. Ojala vaya mejorando . Aquí nos tienes mientras tanto. No te puedo decir porque le pasa eso porque no lo se, pero yo preguntaría hasta que me quedara tranquila a su oncólogo/a, si no le entiendes se le vuelves a preguntar tantas veces como haga falta.

Un abrazo muy grande y mucha fuerza

Re:sacando fuerzas de donde no la tiene
Hace 2 años
Profile picture for user Cristisev
Cristisev

Ya lo hemos hablado con el oncologo y nos a dicho que lo que tiene es un cumulo de morfina en el cuerpo. El se pone de parche 225 y despues se hecha unos esprays adicionales(de morfina) cada vez que siente dolor. Cuando nos lo recetó el medico nos dijo que los sprays eran solo de rescate pero mi padre se lo hecha cada 2 horas o cada 3(aunque hay esperar a las 4 horas para volverselo a hechar) y cada vez que se lo hecha son 300mg. Estamos dudando que aver si se ha hecho dependiente a los sprays; sabemos que tendrá dolores pero me pregunto que si no podrá aguantarlos un poquito(el dice que no puede aguantarlos)

Gracias a tod@s