Siguiente etapa

Hace 2 años

Hola a todos!!
Tras mi última quimio el 25 todo ha sido un ir y venir de médicos... y aún me queda.
Os cuento. El 30 me operan de nuevo. Esta vez para hacerme una mastectomía con reconstrucción inmediata y simetrización del otro pecho.
Ahora mismo estoy bastante estresada tanto por la operación, como por el comienzo del tratamiento con el tamoxifeno... Alguien esta con el tamoxifeno ya? Qué efectos tiene? Me podéis explicar???
Además me está dando por pensar en las recidivas y eso. Y más aún cuando le pregunto a la oncóloga el otro día y me dice que los controles serán mamografía una vez al año y exploraciones cada seis meses.... Me parece bastante insuficiente sobre todo en mi caso que en el pecho afectado tenía intraductal in situ no detectable con nada, por lo que me hago la mastectomía recomendada por los cirujanos pq no hay modo de saber si aún tengo tejido afectado.... Igual me quitan todo y estaba sano... pero al salir dos veces los márgenes afectado no hay que arriesgarse.
Siento molestaros con mis minucias ya que en comparación con otros testimonios esto es "pecata minuta", pero la verdad es que ando bastante rayada.... El jueves voy al psicólogo del AECC a ver.
Pues nada más. Ya os iré contando mis avances.
Un beso a todos
Hace 2 años

Hola Maharet. Antes que nada, no tienes que pedir disculpas por nada. Todas las personas que escribimos aquí, o estamos enfermas y por lo tanto estamos luchando contra la enfermedad o también escriben familiares de enfermos, que viven la enfermedad muy presente. Por lo que, todos somos iguales aquí, es cierto que hay historias más duras que otras, pero todos y cada uno de nosotros y nosotras somos unos luchadores y unos supervivientes.

Hablando ahora de tu caso, es normal que estés nerviosa por lo del día 30, pero tranquila, que todo va a ir bien. Siempre positiva debes estar, como hasta ahora. Yo no puedo ayudarte con lo del tamoxifeno, seguro que muchas de nuestras compis, pueden hacerlo y cuando te lean, te responderán. Lo que sí quiero decirte es que no te adelantes a los acontecimientos y no pienses en recidivas ni en dada de eso, vive el momento que es ahora, no pienses ni en mañana, porque solo te creará más agobio. Un fuerte abrazo. Lavita.

Hace 2 años

Hola Maharet,

tal y como te dice lavita ¿perdón por qué? Aquí hay espacio para todos los testimonios, buenos, malos, alegres, dudas.....y todo lo que te inquiete estamos encantados de escucharte!

No puedo ayudarte con tus dudas, pero espero que todo salga genial. Quiero enviarte mucha energía positiva y mucho ánimo guapa :)

Y lo del psicólogo...me parece muy muy buena idea! Seguro que te ayuda como vía de escape.

Un besazo y aseguir peleando!

Hace 2 años

Hola Maharet,

Yo no creo que tu tema sea una minucia. Para cada uno su tema es muy importante. En estos testimonios se ven tristezas, alegrías, de todo y así creo que tiene que ser.

Los médicos harán lo que sea mejor para ti, no lo dudes. Si ellos creen que hay que operar de esa forma, pues seguro que es la mejor.

Estoy segura de que el psicólogo te va a ayudar mucho.

Aquí estaremos esperando que nos cuentes cómo vas.

Un beso y ánimo.

Hace 2 años

Bueno, pues yo no te tiro de las orejas ya, que ya te lo han dicho las compis :-)

Es lo más normal del mundo que tengas dudas y miedos, ¿quién no los tendría? ya veo que vas a acudir a la asociación, creo que te ayudarán mucho. Y entra y cuéntanos cada cosa, para eso estamos. A ver si la próxima nos das buenísimas noticias!

Besicos

Hace 2 años

Hola, Maharet!!!

?? Qué graciosas las compis!!! Yo no te doy entonces más collejillas!!!

Te cuento por lo del tamoxifeno, yo lo llevo tomando un año y siete meses, complementado con la vacuna mensual de goserelina, ZOLADEX. En mi caso, lo peor fueron los sudores, gotas de agua, un auténtica sauna nocturna, pero eso sí, sin perder peso, al contrario, aunque mi familia me ve igual de tamaño, yo me noto que sí que he cogido algo de peso, no para cambiar de armario, que sigo con la misma ropa que hace un año, pero yo me siento el vientre algo más, como hinchado; lo pregunté en oncología y me dijeron que el tamoxifeno hace las digestiones más lentas y provoca aire , y me dijeron que tomara flatoril, bueno yo lo que intento es tomar alimentos que no sean flatulentos, aunque alguna vez los tomo. Por lo demás, yo sigo con mis costumbres, mis hábitos de siempre y ya, no lo doy más vueltas. Eso sí, el principal efecto y creo que más serio del tamoxifeno son los coágulos sanguíneos, ahí sí que hay que tener cuidado en cuanto se note algo.

También, quiero decir que no todos los efectos son idénticos en todas las personas, de hecho hay un testimonio de sandraisle, que dice que tiene muchísimos picores, en mi caso no me pasó.

Y, ya por último, te deseo lo mejor para el día 30, que también menuda fecha, y estoy convencida que te habrán asegurado que no te aplicarán radioterapia, y si no lo han hecho, pregúntalo porfa.

Un fortísimo abrazo, y espero que te haya ayudado un poquillo

Hace 2 años

Hola Maharet, aquí estamos para esto, para ayudarnos, para acompañarnos en este duro proceso y compartir, así que no te sientas mal por tener dudas y preguntas. Mira, yo estuve tomando Tamoxifeno durante unos cuantos años (creo que 6 o 7) y los efectos que me producía era hinchazón del vientre (seguramente debido a lo que comenta ODRA) y cogí algunos kilos de más, retenía líquidos también... y los sudores que dice ODRA, aunque a mi me dijeron que eran por el otro tratamiento complementario, la goserelina (ZOLADEX), que parece no te han puesto a ti. A mi me dolían bastante las articulaciones pero date cuenta que yo estuve años tomándolo...Sé de otras compañeras que no han tenido ninguno de estos efectos así que no te asustes porqué cada una respondemos de una forma y es posible que ni te enteres de que lo estás tomando, no obstante consulta siempre cada síntoma anormal que notes, a tus médicos. Ahora céntrate en esa intervención pero sin obsesionarte, con respeto pero sin miedo. Están haciendo lo que tienen que hacer y te están salvando la vida, y eso bien merece pasarlo un poquito mal para luego seguir disfrutando de la vida, con Tamoxifeno o con lo que te pongan por delante!!! Animo campeona!! Un abrazo.

Hace 2 años

Hola Maharet,

Ante una enfermedad, y mas como esta, no hay pecata minuta.. todo es importante y respetable.

Asi que tranquila, ánimo.. y a pesar de cualquier efecto secundario.. vas a conseguirlo y eso es lo mas importante.

Hace 2 años

Muchas gracias por vuestros comentarios!

Lo de las inyecciones q comentas Bellaluna pues no me las han recetado... Imagino q pq seran tumores diferentes... Como se dice cada uno tiene su nombre y apellidos...

Ahora voy al hospital al psicologo a hablar de todo esto y me ayudara a geationarlo.

Un abrazo enormes

Hace 2 años

Mucho ánimo Maharet. Verás como consigues superar tambien esta etapa. Mucha suerte para el 30.

Un abrazo

Hace 2 años

Por cierto Odra. Lo pregunte y NO me dan radioterapia solo mastectomia reconstruccion inmediata es decir que salgo con protesis del quirofano.

dAprovecho para desearos una feliz navidad!!!

Un abrazo enorme

i

Hace 2 años

Maharet!!!

Felices Fiestas también para ti y toda tu familia, que estos días los pasemos con toda la ALEGRÍA ? del mundo de la que seamos capaces.

Me alegro un montón que no haya radioterapia, y aunque luego vean que sí es necesaria, porque a mí me pasó esto, al menos no hay expansores que lo compliquen.

Un beso enorme!!!!