Tamoxifeno

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 6 años

Profile picture for user rasqui
rasqui

Miembro desde hace

7 años 4 meses
Hola hace unos meses que estoy operada de cancer de mama,,y despues de la radioterapia mi oncologa me mando tomar Tamoxifeno,bueno pues parecia que todo iba bien,,hasta que a principios de verano empece a llenarme de granitos por los brazos y las piernas despues el torso,y comenzo a picarme mucho.se lo comente a mi oncologa y me mando suspenderlo de momento,,ahora estoy tratandome con cremas,,me gustaria saber si a alguien le ha pasado lo mismo con esta medicacion,ya que me dice mi medica que es raro..gracias de antemano.
Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user Toñi
Toñi

Miembro desde hace

7 años 11 meses

Hola rasqui, yo tomo Tamoxifeno hace 9 meses que empecé. Lo que tu comentas a mi no me pasa, pero si otras cosas quizás lógicas de los efectos secundarios, como nauseas, cansancio, dolor de huesos, poco apetito, sofocos...etc etc...además yo estoy con el Herceptín (goteros) cada 21 día y esto también me da algún trastorno que otro, pero bueno es algo que tenemos que superar y dar a estas cosas la menor importancia posible siempre que no sea un mal mayor.

Te mando un fuerte abrazo...La soldado Machaca...Toñi...PA LANTE.

Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user toledana
toledana

Miembro desde hace

7 años 2 meses

rasqui yo lo tomo hace un año ese efecto no lo tengo pero tengo otros,me afecta mas a la vista,y me he engordado mucho,tambien me pincho zoladex,pero no hay que hacerlo caso ,lo importante es que lleguemos a buen fin y sanas el cuerpo tiene que superar muchos cambios y muchas veces reaccciona de diferentes maneras, ya veras como en unos dias te lo vuelves a tomar y no te reacciona igual un abrazo

Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user jesusnp
jesusnp

Miembro desde hace

7 años 5 meses

Hola Rasqui, yo tomo Tarceva llevo ya algo mas de un año con ellas y tambien me salen muchos granos

ademas de heridas al rededor del cuello,tambien me tengo que dar cremas diariamente porque me

deshidrata la piel, tambien beber diariamente mas de dos litros de agua o liquidos porque aunque no

quiera no deja de ser quimio y nuestro cuerpo tiene que eliminarlo no te preocupes PA LANTE

Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user kiur
kiur

Miembro desde hace

7 años 1 mes

hola guapísima....yo llevo tomándolo desde finales de noviembre, y lo que te pasa a ti yo no lo he notado...

si tengo, como toñi, dolor de huesos (sobre todo las manos), cansancio, y sofocos, y también es verdad que me he engordado un par o tres de kilos, pero también dejé de tener la regla con la quimio, y una vez acabada sigue desaparecida en combate, o sea que lo de los kilos también puede ser por eso....

pero cada cuerpo es diferente, y de una manera o de otra, imagino que el cuerpo se queja de tanto tratamiento y medicación,

un beso muy grande wapa, y mucho ánimo.

Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user Manoli F
Manoli F

Miembro desde hace

7 años 11 meses

Hola rasqui, yo he estado tomando tamoxifeno 2 años y medio y los otros dos años y medio Aromasil, en total 5 años y no he tenido esos efectos secundarios que dices pero si otros. Se de algunas que han tenido que cambiar hasta dos y tres veces de pastillas hasta dar con las que le sentaban menos mal. Espero que la crema te de resultado y que pronto te encuentres mejor.

Un beso

Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user rasqui
rasqui

Miembro desde hace

7 años 4 meses

Gracias a todos esto es maravilloso,,lo de poder contar con gente aqui. Expresar todo lo que uno siente y compartir tanto sus miedos como sus alegrias compartir es lo que nos une. Estoy en espera de que mi oncologa me cambie el tratamiento imposible poder seguir con el Tamoxifeno. Muchas gracias a todos por contestar.,un abrazo

Re:Tamoxifeno
Hace 6 años
Profile picture for user rasqui
rasqui

Miembro desde hace

7 años 4 meses

Gracias a todas,,ahora estoy con el Aromasil,,y parece que los problemas cutaneos han desaparecido..pero si es cierto el dolor de huesos,,y el cansancio.como muy bien decis son daños colaterales y no queda otra que soportar. Un saludo muy fuerte y animo..