tamoxifeno y dolor de huesos

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 7 años

Profile picture for user antoniamun
antoniamun
Tengo cancer de mama con receptores hormonales positivos y he empezado la terapia hormonal con Tamoxifeno.A las pocas semanas de iniciarlo he empezado con fuertes dolores de huesos.¿Es normal?¿Os ha pasado a alguien?
Saludos
Re:tamoxifeno y dolor de huesos
Hace 7 años
Profile picture for user Toñi
Toñi

Hola antoniamun, yo también tomo hace un mes tamoxifeno (para 5 años), te puedo decir que efectivamente da dolor de huesos aparte de otros síntomas como calor, diarrea, dolor de cabeza, estomago revuelto etc. Cada 3 semanas voy al hospital de día para los goteros de anticuerpos (para un año) estos goteros dan síntomas pero ya menos que la quimio, de quimio me dieron 6 ciclos en total...en fin que ya no se si mi dolor es de todo un poco o del tamoxifeno solo, además sufro secuelas de polio y todo se junta. Ya me diras si a ti también te recetaron los goteros de anticuerpos.

Te mando un cariñoso beso...y mucho ánimo. Toñi.

Re:tamoxifeno y dolor de huesos
Hace 7 años
Profile picture for user antoniamun
antoniamun

Hola Toñi:

Muchas gracias por contestarme.

Estoy asustada con los dolores que tengo en la espalda.Me ayuda saber que a ti tambien te dolian los huesos y que puede ser algo normal.

Veo que tu situacion es muy parecida a la mia.

En mayo me quitaron un tumor en le pecho, despues me dieros 4 sesiones de quimio , 8 de Taxol y para un añoa los anticuerpos (Herceptin) , que me los ponen como a ti cada 21 dias.Tambien me estan dando radioterapia y tomo el Tamoxifeno.

Y voy ... a dias, unos bien y otros un poco peor.Un beso muy fuerte.

Re:tamoxifeno y dolor de huesos
Hace 7 años
Profile picture for user domi
domi

Hola¡yo no tomo el tamoxifeno por que el tumor que yo tenía no es hormonodependiente(solo el 25%no son hormonodependientes) con lo cual no tengo ningun tratamiento,pero el dolor de huesos es muy fuerte tengo que tomar medicacion para el dolor,me dicen que es por los tratamientos de qimioterapia,yo he recibido doce sesiones.Ahora en la primera revisión tengo un nivel alto y no paran de hacerme pruebas,el dia 4 me hicieron un pet y el dia 26 voy a los resultados,asi que estoy preocupadaaaaaaaaaaaa,mucho,esto parece que no termina nunca.Un saludo.

Re:tamoxifeno y dolor de huesos
Hace 7 años
Profile picture for user antoniamun
antoniamun

Hola Domi:

A mi también me dijo la oncóloga que podrían ser efectos de la quimioterapia, creo que el Taxol dá a veces dolores de huesos, pero tambien me van a hacer pruebas, una gammagrafia ósea.Y también tengo miedo.

Besos

Re:tamoxifeno y dolor de huesos
Hace 7 años
Profile picture for user paquiqui
paquiqui

HOLA A TODAS(OS)

OJITO CON EL DOLOR DE HUESOS QUE EL ONCOLOGO OS HAGA UNA GAMMA YA QUE YO DESPUES DE 3 AÑOS Y OTMANDO EL TAMOXIFENO ESTUVE AGUANTANDO DURANTE 5 MESES DOLORES EN HUESOS Y CUAANDO ME HICIERON LA GAMMA TENIA METASTASIS OSEA,5 LESIONES,LA ENFERMEDAD YA LA TENDRIA PERO SI ME LO HUBIESEN VISTO ANTES SEGURO HUBIESEN SIDO MENOS LESIONES YA QUE HUBIESE EMPEZADO EL NUEVO TRATAMIENTO ANTES ASI QUE OJITOOOOO,QUE CADA PACIENTE ES UN MUNDO NO SE PUEDE GENERALIZAR CON QUE EL TAMOXIFENO DA DOLORES,YO AHORA ESTOY TOMANDO LOXIFAN QUE TAMBIEN ES UN TRATAMIENTO HORMONAL PARA CINCO AÑOS Y NO TENGO DOLORES

UN SALUDO,BICOS

Re:tamoxifeno y dolor de huesos
Hace 7 años
Profile picture for user Manoli F
Manoli F

Hola guapa, creo que todos los efectos secundaios que notes deberias decírselos a el médico, pues a lo mejor con un cambio de pastillas se soluciona ese dolor. Te diré que yo tambien estuve tomando tamoxifeno y aromaxil durante 5 años, pero no tenia tantos dolores de huesos como dices. Ya sabes que cada enfermo es un mundo y lo que a uno le va bien a otro no, por eso debes siempre comunicarle a tu médico lo que te ocurre.

Espero que pronto te mejores.

Un beso