tarceva: efectos secundarios

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 4 años

Profile picture for user Clara69
Clara69

Miembro desde hace

5 años 7 meses
Hola a tod@s!
Necesito que me informeis los que hayais tenido experiencia con esta medicacion de los efectos secundarios que tiene el tomar Tarceva.
Mi madre hace 10 dias que ha empezado a tomarla y en vez de ir a mejor la noto más cansada, con más tos ,mas dolores en la espalda , con menos apetito y mas delgada, ésto puede ser debido a que come menos.
No sé , me da la sensación de que no les está haciendo nada. ¿por que cuando se empieza a notar que te funciona? se nota enseguida o tiene que pasar un tiempo?...
La quimio no se la dan porque no le hacía ya nada y esto se lo han dado por probar... pero creo que no le funciona.
Estoy muy triste porque creo que no se puede hacer más y que esto está llegando al final.
Por favor decirme algo sobre vuestras experiencias con la tarceva.
Gracias y ánimo para todos!
Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user montsePA
montsePA

Miembro desde hace

4 años 9 meses

Clara corazon que dolor me dà leerte y q impotencia notarte ese dolir y ese miedo q tememos todos tanto, no se que medicamento es tarceva, lo he oido desde que estoy por aqui, pero desconozco sus propiedades etc, ojala y entre algun companero/ a q pueda aliviarte un poco.

Igualmente pregunta a su medico, a ver q te dice.

Te mando mucho animooo y un abrazo muy calurosooo.

Ojala y nos traigas noticias positivas para ti y tu familia.

Un beso.

Montse.

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user Lual
Lual

Miembro desde hace

4 años 10 meses

Clara, no lo dudes y llévala a su médico, no se, creo que deberíais seguir luchando y si no la veis bien, ir enseguida o llamar, a ver que os dicen, un besazo guapa y se fuerte, ella te necesita y seguro que sólo son efectos secundarios y que la medicación dará su resultado, besos

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user fran_bcn
fran_bcn

Miembro desde hace

5 años 5 meses

Clara. No se qué tratamientos habrán probado ya con tu madre. Yo lo que haría es consultar con los médicos directamente, con el consultorio online de la AECC, con la oncóloga que lleva el caso de tu madre y con otro hospital importante para ver que opciones medan. Por cierto ahora recuerdo..¿al final fuisteis a consulta del Dr. rosell? Poco más te puedo decir por ahora Clara, los médicos son los que tienen que valorar cada uno de los casos de forma individual, el resto podemos dar palos de ciego y meras opiniones sin base científica. Ya medirás qué te han comentado los Doctores. Abrazos Clara.

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user sama0811
sama0811

Miembro desde hace

5 años 3 meses

Hola Clara. Me gustaría poder decirte algo que te aliviase, pero el unico consejo es que preguntes a vuestra oncóloga, y también busca la opinión de otros profesionales. Te mando mucho ánimo, mucha fuerza y un gran abrazo. Aquí estaremos esperando tus noticias.

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user Maeva22
Maeva22

Miembro desde hace

4 años 10 meses

Hola clara! Siento no poder ayudarte pprq no.se.que es ese medicamente. Pero queria decirte que nunca, NUNCA, se tira la toalla, por favor se.fuerte tu madre te.necesita, se me rompe el alma al verte tan bajita de moral. Pregunta a tu medico, consulta con la.aecc, es probable Qe sean efectos.secundarios, pero.si.tienes dudas es mejor.llevarla.cuanto antes. Espero buenas noticias tuyas, os.deseo lo mejor, os.qiero mucho a todos sin.conoceros sois mi.familia.virual! Espero que tu proximo mensaje me deje leerte una sonrisa en la cara. Un.beso.enorme

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user José40
José40

Miembro desde hace

5 años 7 meses

Hola Clara. Te digo lo mismo que el resto. Llevala a su oncologa que ella sabrá mejor los efectos o si tiene que hacer alguna otra prueba. Mucha suerte . Un abrazo.

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user montsePA
montsePA

Miembro desde hace

4 años 9 meses

Clara q tal estais? Lucharrr !!

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user lauri
lauri

Miembro desde hace

7 años 6 meses

Clara, no se cuando os toca visita de nuevo, pero mi recomendacion igual que la de mis compañeros, ir a ver al oncologo o llamarle.

Sabes que yo estuve dos años tomandola sola y me funciono muy bien, los sintomas que yo tenia eran diarrea y problemas en la piel de la cara y espalda. Pero ya sabes que cada persona es un mundo.

Ahora tambien la estoy tomando pero con otro medicamento que es el Avastin, los efectos son mas o menos los mismos, pero al tener mas tos al principio de tomarla pues aun no he conseguido quitarmela.

No te precipites, hablas con los expertos que son los que saben.

Mucha fuerza y PA LANTEEEEEEEEEEEE

Re:tarceva: efectos secundarios
Hace 4 años
Profile picture for user Mariaja777
Mariaja777

Miembro desde hace

4 años 7 meses

Hola clara, acabo de leerte y me da miedo preguntarte que tal esta tu madre, estoy en tu mismo caso, mi

Padre lleva unos días con tarceva y esta más cansado, con mucha tos y sin ganas de nada, yo lo veo peor que nunca.

Puedes decirme algo tu o alguien que haya pasado por esto?

Muchas gracias por leerme