DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR

Para los miembros de la anterior web de la aecc, recordad que, vuestros testimonios están intactos y podéis volver a participar como antes Para entrar, tendrás que resetear tu contraseña  y ya podrás acceder con tu email y contraseña. En caso que tengas problemas por favor escribe a: web@aecc.es

Hace 6 años

Profile picture for user REBECAROD
REBECAROD
Hola!Bueno esta semana le tocó a mi madre ir al la consulta para ver analíticas y citarla para otra sesión. Pues bien, como ya ocurrió la semana pasada (su cita era el lunes pasado, pero la mandaron para casa porque no habían pasado los días necesarios para la siguiente sesión -no entiendo entonces porque le dieron ese día para ir-, en fin) también la mandaron para casa, esta vez porque se le hincharon las manos y las tiene rojas, así que volverá el lunes que viene otra vez; ahora a echarse cremita y a cuidar esas manitos.
Ya os contaré como fue la semana que viene.
Por cierto ¿a alguno de vosotros os ha pasado lo de las manos?¿Algún consejo?
Un biko a tod@s.
Re:DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR
Hace 6 años
Profile picture for user Manoli F
Manoli F

Siento que no le hayan podido dar la sesion de quimio, pero ahora lo importante es que se le curen las manitas y que el lunes ya pueda seguir con los ciclos.

Ya nos contarás. Un beso

Re:DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR
Hace 6 años
Profile picture for user kiur
kiur

hola guapa...tenéis que tener mucha paciencia, en esta enfermedad no sólo te enfrentas a la dureza de los tratamientos, si no también a los efectos secundarios que te provocan, y que muchas veces añade más esperas y tiempo a lo que ya tienes, así que mucho ÁNIMO y mucha FUERZA, y cuida mucho a tu mami,

un beso y PA LANTE.

Re:DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR
Hace 6 años
Profile picture for user jesusnp
jesusnp

REbe los tratamientos tienen muchos efectos secundarios pero que la dejen para otra semana es lo mas

normal del mundo porque si no tiene las defensas ,hierro, plaquetas y otros parametros no la van a dar

la sesion, y todo esto es efecto del tratamiento, pero no te obsesiones porque es mucho mas normal de

lo que te puedas creer.

EL problema de manos y pies es a consecuencia del tratamiento, tiene efectos secundarios pero debe de

recibirlos como bien dados porque son muy necesarios arriba el animo y PA LANTE

Re:DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR
Hace 6 años
Profile picture for user aurorag
aurorag

No te preocupes, a Enric muchas veces no le han dado la quimio cuando le tocaba, depende de como este su cuerpo, a veces cuesta mas recuperarse del último ciclo, las defensas cuestan mas en subir, o estas flojillo de globulos rojos, entonces siempre empiezan cuando el paciente esta en codiciones , aunque sea un poco mas tarde. Y lo de las manos, pues no sé...pero te puede decir que a Enric de efectos secundarios a tenido de todo, alergias, retencion de liquidos, eszemas...de todo, asi que tranquila, suelen ser cosas pasajeras. Muchos ánmos: Aurora

Re:DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR
Hace 6 años
Profile picture for user Carmen
Carmen

No te preocupes preciosa, esas cosas ocurren, no siempre que toca el tratamiento te lo puedes poner, pero ello no implica que pase nada grave , lo de las manos a mi particularmente no me ha ocurrido, pero puede ser efecto de algun medicamento , o si ella padece de problemas de circulacion, pues a lo mejor ha influido un poco lo de la hinchazón, tu dale sus cremitas con amor , y deispuestas a luchar la proxima semana. SUERTE CARIÑO

Re:DE VUELTA PARA CASA Y HA ESPERAR
Hace 6 años
Profile picture for user REBECAROD
REBECAROD

Muchas gracias! La verdad que escribir y ver vuestras respuestas de ánimo ayuda muchos.Muchos besos!!!!