alguien que me aconseje????

Hace 6 años

hola de nuevo. como ya sabeis quienes habeis leido otros testimonios, mi padre tiene cancer de estomago, y algun implente, muy pocos en el intestino. el martes pasado le dieron la primera sesion de quimioterapia, y empezo muy bien, ya me habian dicho que la primera pilla al cuerpo muy preparado y no tienes tantos efectos.
ha tneido alguno, como cansancio por las mañanas y ayer domingo tuvo algo de diarrea no mucho tampoco. empieza a estar cansado, y lei que la Xeloda que son las pastillas que esta tomando, le provocan cansancio y sobre todo le quitan apetito.
de momento come bastante bien, pero solo en las comidas, pero poca cantidad y le insisto en que coma a deshoras para tener mas reservas pero no tiene mucho hambre.
como lo veis??? es normal???? que tal es la Xeloda???
en fin que lo ams importante que queria saber, es si alguien ha pasado por esto, y que alimentacion crees que seria recomendable, o que alimentos le pueden ir bien....los medicos solo dicen que coma lo que quiera y cuando quiera........no se, tampoco creo que sea asi. en fin. gracias por vuestra ayuda de antemano. un saludo a todos y ya sabeis.......PA´LANTE
Hace 6 años

Bueno Cristina, yo te doy mis perspectivas desde un cancer totalmente distinto eso si, el mio fue de mama y bueno la quimio al principio cae bien, luego no tiene porque caer fatal, pero bueno tampoco es camino de rosas , el cansancio es normal y los problemas de estomgo tambien, solo hye tener paciencia y eso si fuerza... Un saludo espero que en algo te sirva

Hace 6 años

gracias terelu, y por supuesto que me sirve......todos los comentarios ayudan y dan animo. gracias

Hace 6 años

Hola Cristina!!

Mi madre también estuvo tomando Xeloda durante unos meses (a ella le están tratando un cáncer de esófago derivado de uno que tuvo hace años de mama) y el oncólogo se las retiró porque no estaban dando el resultado esperado; con esto no te digo que le vaya a pasar lo mismo, ya sabes que cada persona es un mundo!

Que esté cansado y sin mucho apetito es normal, es todo producto del tratamiento que le ponen... a mi madre le han recetado un jarabe (Maygace) para abrir las ganas de comer, se lo toma media hora antes de las comidas y aunque tampoco es milagroso algo sí que ayuda, consultárselo al médico a ver qué os dicen. Nosotros antes de que le recetaran esto le diluíamos en las comidas una especie de pasta (Bovril) que la comprábamos en el mercadona y que al olerlo se parece a las pastillas de avecrem para que las comidas le alimentaran un poco más. Un saludo y espero haberte ayudado un poquitin

Hace 6 años

Todas estas reacciones suelen ser debidas a los tratamientos, lo que pasa que a cada uno les suele dar de manera distinta, luego todo esto pasa, pero mientras ocurre, la verdad que es un latazo por como nos deja los animos, pero no os vengais abajo, veras como dentro de poco todo cambia a mejor . En cuanto a comer de todo como se suele decir, los medicos saben mejor que nadie como esta el enfermo, pero tambien es verdad que de vez en cuando y por mucho que sepan meten la pata, y quizas tenía que tener un poco de cuidado en las comidas.Espero que todo os vaya bien y mucha fuerza para superar esto. SUERTE