Consecuencias de la inmunoterapia

Hace 2 años

Buenas noches, como ya sabeis mi padre está participando en un ensayo clínico para tratar un melanoma de coroides metastásico. Lleva 2 dias con un edema en cuello significativo...tiene el cuello bastante hinchado, fuimos a urgencias y nos dijeron que siguieramos vigilando ( no tiene fiebre ni dificultad respiratoria).
A alguien le tiene pasado algo así? Puede ser una reacción al tratamiento? Agradecería que me contarais ya que estamos muy nerviosos y no sabemos a que puede ser debido.
Muchas gracias a todos.
Hace 2 años

Hola, no te puedo ayudar en tu caso. Solamente enviarte mucha fuerza, un abrazo

Hace 2 años

Hola marsen, mi padre tb está con inmunoterapia pero en el pulmón.

Qué medicamento está recibiendo?

Te han dicho alguno de los efectos secundarios leves que puede tener?

Me imagino que habéis ido a urgencias del hospital donde le tratan y si os ha mandado a casa habrá visto que no es grave.

Os mando un abrazo muy fuerte

Hace 2 años

Hola INMAEG mi padre también tiene cáncer de pulmón y estamos a la espera de saber que quimioterapia le van a dar. Me gustaría saber algunas cosas sobre la inmunoterapia que está recibiendo tu padre. En que consiste? Se la están dando a la vez que otro tratamiento? Gracias de antemano y mucho animo

Hace 2 años

Hola Astra, a mi padre le están dando Nivolumab y lo está tolerando fenomenal, nada que ver con la quimio. Le habían dado 2 tratamientos de quimio y no funcionaba.

Te dejo me email por si me quieres escribir. inesgomd@gmail.com

Os mando un beso muy fuerte

Hace 2 años

Hola a tod@s pues mi padre esta participando en un ensayo clínico que consta de nivolumab e ipilimumab. No le dieron ningún otro tratamiento, ya nos ofrecieron eso directamente.

Puso la primera sesión hace 2 semanas y le toca la siguiente el miércoles, él estuvo muy bien estas semanas...solo le salio esto del cuello este fin de semana.

Cuando nos explicaron los efectos que le podía dar...principalmente es picor de piel,diarrea, cansancio,dolor de huesos....mi padre tuvo un poco de picor un día pero lo aguanto bien.

INMAEG que tal lo está llevando tu padre? Ya le hicieron algún tac de control? Sabéis si le está haciendo efecto el tratamiento? Un beso muyy fuerteee

Hace 2 años

Buenos días marsen, cómo estáis?

Te cuento un poco como vamos....Mi padre tiene un carcinoma escamoso y le están dando Nivolumab( anteriormente le habían dado dos tratamientos de quimio y no funcionaba).

Estamos contentos, llevamos 5 sesiones y al principio tenía cansancio pero ahora no tiene ningún efecto secundario.

Le han hecho un PET hace poco y han disminuido un poco los tumores aunque un ganglio ha aumentado un pelin.Estamos contentos porque mi padre se encuentra mejor, tiene más energía. Estaba muy deteriorado de la quimio.

En el caso del melanoma la inmunoterapia se aprobó antes que para el pulmón porque daba muy buenos resultados.

Os deseo mucha suerte y ya me vas contando.

Un abrazo muy fuerte

Hace 2 años

Hola Marsen... intenta no preocuparte si los médicos no están preocupados pero si te surgen dudas apúntalas para preguntar a los doctores cuando os toque cita, y si hay que insistir, pues se insiste, pero quédate tranquila como puedas... espero que el tratameinto vaya bien, la verdad se leen súper buenos resultados con la inmunoterapia. Un abrazy y nos vas contando!

Hace 2 años

Hola,soy nueva y es en el primer sitio que encuentro gente hablando del Nivolumab.

Mi marido lleva 5 dosis,cáncer pulmón con metástasis,y estoy preocupada porque creía que la fiebre era la señal clara de que se despertaba el sistema inmunológico.

El no tiene fiebre,van a hacerle pronto un OET y tengo miedo de que no haya funcionado.

Podéis decirme si es así,si es ese el síntoma de que haga efecto o nos.

Os lo agradezco,cualquier dato es un misterio para mi.

Hace 2 años

Hola a tod@s, perdonar por tardar tanto en contestaros. Al final la fiebre le vino del hipertirpidismo que le provoco el tratamiento; le descontrolo totalmente la tiroides. Estuvo 2 semanas con prednisona 90mg ( corticoides) y se la están disminuyendo para poder ponerle la tercera dosis del tratamiento.

Le tocaba la semana pasada pero como estaba con dosis tan alta de corticoide se la retrasaron hasta el día 19.

El pobre ahora de eso se encuentra mejor,pero lo que lleva 2 dias con muchísimo picor de piel y con granitos por todo el cuerpo. Ya nos dijeron que solía dar picor, pero tanto? Angetoa, immaeg en vuestro caso también les pasó?

Está tomando atarax y con cremas hidratantes,spray calmante... Ya no se que echarle para que le alivie, buff

Bueno ya os iré informando de como vaya yendo y si me podéis ayudar os lo agradecería. Un besoo

Hace 2 años

Hola buenas noches Marsen.

Yo no sé mucho sobre otros pacientes,pero si me explicaron que ,a veces,la tiroides se descontrola,no es raro y es fácil de controlar..

En cuanto al picor,si es habitual,no sé si tanto como dices,a mi marido le da suave y en los brazos solo,pero sé de otros que se hacen sangre de rascarse.

Ya te digo que a él es flojillo, aplicandole Menaderm se le suele pasar,inténtalo .

Creo que tampoco los síntomas son iguales en todas mas personas..y cuando los observamos a veces no sabemos si deben ser mas fuertes porque sería señal de que hace mas o menos efecto el tratamiento...es muy complicado..

Yo veo que hay días que está muy cansado y tiene hormigueo en las manos y no sé si aún es secuela de las quimio que recibió .

creo que hasta que no hagan pruebas ,PET,Resonancias..no sabremos bien si funciona o no..y caga organismo reacciona de una manera.

Quiza a esta hora ya hayas hablado con el médico y te haya dicho,o se hayan suavizado sus síntomas y pueda empezar otra vez el tratamiento..espero que sea así.

Ya lo dirás,un saludo,suerte.