Tarceva y granos en la cara

Hace 3 años

Hola. Ante todo Feliz Año a tod@s. Ojalá sea un año de salud y tranquilidad para tod@s , que falta nos hace...
Como ya escribí a mi padre le cambiaron a Tarceva, y le salieron un montón de granos en la cara y cabeza, se los controlaron con una crema con corticoides, otra un antiobiotico y un antihistaminico, para el picor, pero ahora como esa crema lleva corticoides, se la han retirado poco a poco, pero al no ponerse nada le han vuelto a salir. Quisiera saber si alguno de vosotr@s está con esta pastilla, si teneis alguna crema que se pueda dar a diario y que no le vuelva a salir el brote. Muchas gracias y un saludo para tod@s. Un abrazo
Hace 4 años

Hola Jose, yo no te puedo ayudar en este tema, pero mi consejo es que llames al teléfono de la Asociación y hagas una consulta telefónica, seguro que te pueden aconsejar algo.

Feliz Año para tí también y por supuesto para tu guerrero, me uno a tu deseo de salud y tranquilidad, a ver sí uniendo nuestros deseos hacemos la fuerza suficiente para que se cumplan. Un abrazo.

Hace 4 años

Hola José, mi madre también lleva casi un mes con Tarceva y le dijeron que le saldrían granitos como efecto secundario y en realidad, nada de nada, lo único que tiene es mucho cansancio y dolor de estómago de vez en cuando, pero por lo demás, todo bien. Lo que pasan los pobres, si es que está enfermedad es súper dura, mucha fuerza y ánimo, que falta nos hace, un besazo

Hace 4 años

Hola Josė. Aprovecho tu testimonio para desearte un Feliz Año a ti, a tu luchador y para el resto de tus seres queridos. Deseo que este año pase con tranquilidad y sin sobresaltos. Un abrazo.

Hace 4 años

En primer lugar desearos a todos un Feliz año 2014.

José40 te recomendamos que antes de administrar cualquier crema consultes al personal sanitario que lleva el control de tu padre, ya que son ellos los que tienen toda la información.

Nosotros os ofrecemos también la posibilidad de consultar con nuestros médicos, llamando al 900 100 036 o escribiendo en el consultorio online. Un saludo.

Hace 4 años

Jose que le salgan granitos es bueno! A mi me decia la dermatologa que eso era señal de que el tratamiento funcionaba!!!

A mi no me dieron crema de corticoides, me dieron una crema para usar a diario, de dia y noche, que la dermatologa me daba la formula y la farmacia me la hace...es con erotimicina. Y ademas para cuando tuviera un brote importante me receto un antibiotico y me tomaba 2 pastillas el primer dia y una cada dia hasta que el brote bajara.

Otra cosa que recomiendo es a parte de estas dos cosas, hidratar muy bien toda la piel del cuerpo y cara...el Tarceva reseca muchísimo...para el cuerpo yo uso Trixera de la marca Avene es milagrosa, y para ya zonas super secas, estropeadas...Xeracalm tb de Avene, yo esta la uso de noche en la cara al principio te queda la zona blanca y poco a poco la piel la va absorbiendo...mano de santo.

Estas cremas estan indicadas para pieles desecadas por tratamientos medicos, que es nuestro caso.

Si podeis ir a un dermatologo que os recete esa crema antibiotica y el antibiotico para los brotes tu padre lo notara.

Piensa que llevo mas de dos años y medio con tarceva y he probado muchas cosas hasta dar con lo que me funciona...hubo dias de dolerme la cara solo con pestañear!!! Ahora no se si por el avastin o porque tengo la cara ultrahidratada llevo un tiempo sin brotes...

Si necesitas algo mas ya sabes donde estoy.

Mucha fuerza y PA LANTEEEEEEEEEE

Hace 4 años

Gracias, Lauri. Compraré las cremas y ya os iré contando. Un saludo

Hace 3 años

Hola José!! soy nueva en este foro. Mi nombre es Claudia y soy de Argentina.

En julio de 2014 a mi marido (57 años, nunca fumador) le diagnosticaron adenocarcinoma de pulmon izquierdo grado IV.-

Le hicieron 6 sesiones de quimioterapia: cisplatino más textrech..-

El tumor en el pulmon se redujo, pero no la metástasis ósea.

Hace una semana comenzó a tomar Tarceva

Quería preguntarte si te dió resultado, si tu tumor se redujo.

Te deseo toda la suerte del mundo

gracias

Hace 3 años

Hola. Si le redujo aunque ahora tiene otro tratamiento. Mucha suerte.